Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Тюменской области обсудили реализацию мер по защите прав обманутых дольщиков

Заседание рабочей группы по контролю исполнения плана-графика по осуществлению мер для решения проблем пострадавших участников долевого строительства состоялось в среду, 6 сентября в региональном парламенте Тюмени.

По словам члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатора рабочей группы Инны Лосевой, в регионе целенаправленно ведется работа с гражданами, пострадавшими от недобросовестных застройщиков. «В результате жесткого контроля ситуации в 2010–2017 годах были восстановлены жилищные права 5 441 человека. Сейчас необходим механизм по дальнейшему восстановлению прав всех обманутых дольщиков. 5 сентября депутатами Тюменской областной Думы был принят закон «О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов». В нем четко прописаны обязательства инвестора. Сейчас рабочая группа будет контролировать реализацию проекта», - сказала она.

Депутат Государственной Думы Эрнест Валеев отметил, что закон о масштабном инвестиционном проекте принят в первую очередь для защиты обманутых дольщиков.

«Правительство Тюменской области, основываясь на критерии, прописанные в законе, определит инвестора, который обязан предоставить в собственность субъекта не менее 36 тыс. квадратных метров жилья в новых, сданных в эксплуатацию домах Тюмени и Тюменского района. Все квартиры будут безвозмездно отданы пострадавшим участникам долевого строительства. Они, в свою очередь, должны будут передать свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям. Инвестору, который реализует масштабный проект, взамен предоставленных квартир региональные власти выделят в аренду земельный участок, площадью 141 Га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Субъект, реализующий проект, сможет построить на этой территории жилой микрорайон и продавать квартиры в нем по рыночной стоимости», - рассказал Валеев.

В ходе обсуждения участники заседания внесли свои предложения. В частности, депутат Государственной Думы Иван Квитка предложил включить в состав рабочей группы представителей правоохранительных органов и прокуратуры. «На сегодняшний день в Тюменской области разработан уникальный механизм решения проблем обманутых дольщиков. Считаю, что рабочей группе необходимо обладать достоверной информацией о ходе расследования уголовных дел недобросовестных застройщиков. Мы все заинтересованы в том, чтобы полностью восстановить законные права и имущественные интересы пострадавших граждан, многие из которых уже 20 лет находятся в сложной ситуации», - отметил депутат.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждался вопрос о защите граждан, участвующих в проектах по долевому строительству. Квитка напомнил, что в июле Государственная Дума приняла закон о создании компенсационного фонда долевого строительства. «Он должен гарантировать безопасность вложений граждан. В случае банкротства застройщика, фонд вернет вложенные средства. Либо организует завершение строительства дома. Фонд будет создан в форме публично-правовой компании, что позволит Счетной палате проводить аудит его деятельности», - добавил он.

По итогам заседания рабочая группа приняла решение, предусматривающее осуществление необходимых мер по реализации принятого закона, а также необходимость информирования граждан о ходе его исполнения и мониторинге выполнения застройщиком обязательств по развитию земельных участков.