Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: В условиях борьбы с коронавирусом закон о дистанционной продаже лекарств требует скорейшего принятия

Александр Хинштейн: В условиях борьбы с коронавирусом закон о дистанционной продаже лекарств требует скорейшего принятия
Принятие законопроекта о дистанционной продаже безрецептурных лекарств крайне важно, особенно в условиях распространения и борьбы с коронавирусом. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

«Во-первых, это создает несомненное удобство людям, нуждающимся в лекарствах, избавляя их от необходимости лично посещать аптеку. Во-вторых, заказ лекарственных препаратов через интернет ограждает людей от нежелательных контактов с больными в самих аптечных учреждениях», – сказал Хинштейн.

Он подчеркнул, что сложившаяся сегодня ситуация, когда вопросы охраны здоровья россиян вышли на первый план, требует от парламентариев скорейшего принятия этого законопроекта. Депутат пояснил, что законопроект предусматривает дистанционную (через курьерскую доставку) продажу только препаратов, которые отпускаются без рецепта.

«Важно и то, что легализация онлайн-продаж позволит навести порядок в этой сфере, значительно сократив в ней теневые проявления. Их наличие ставит вопрос не только о противозаконной деятельности, но и об уровне качества самих лекарственных препаратов, которые люди заказывают по интернету», – добавил Хинштейн.

По его словам, в Госдуме считают, что цифровая инфраструктура в России «вполне созрела для появления такого сервиса, рынок отечественных IT-компаний позволяет реализовать эту опцию». «Принятие самого законопроекта положит начало созданию в России эффективной системы онлайн-торговли лекарственными препаратами», – заключил он.

Напомним, что ранее «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявляла, что добьется организации онлайн-торговли лекарственными препаратами. Межфракционная рабочая группа Госдумы по лекарственному обеспечению 14 ноября рекомендовала к принятию во втором чтении законопроект, разрешающий аптекам дистанционную продажу лекарств, в том числе рецептурных.