Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Выборгском районе прошла акция «В интересах безопасности»

В Выборгском районе прошла акция «В интересах безопасности»
На территории парковки торгово-развлекательного комплекса «Гранд Каньон» в субботу, 22 сентября, в третий раз состоялась традиционная акция «В интересах безопасности». Под руководством медиков и специалистов по поведению в ЧС участники акции смогли увидеть на практике работу спасателей и пожарных. Акция организована администрацией Выборгского района Петербурга, ОГИБДД Выборгского района Петербурга и ГБУ ДО  Дом детского творчества «Союз».

В начале мероприятия к собравшимся обратился вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов с призывом соблюдать правила дорожного движения и правила безопасности.

Собравшихся поприветствовал депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Марченко. «Безусловно, безопасность на дорогах – это очень важная тема. В 21 веке дети стали более самостоятельные - сами ходят в школу, сами переходят улицу», - отметил он. 

Парламентарий анонсировал  не только беседу о правилах поведения на улицах города, но и рассказ о работе сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций. «Вы сможете получить практические навыки в борьбе с чрезвычайными ситуациями», - подчеркнул депутат.

В этот день площадку разбили на интерактивные зоны. Бригада скорой помощи научила жителей оказывать первую медицинскую помощь. Сотрудники МЧС помогли петербуржцам почувствовать себя настоящими спасателями. На интерактивных площадках юные участники тушили «пожары», учились пользоваться средствами индивидуальной защиты и надевать обмундирование. На территории «Гранд Каньона» установили специальную палатку с театральным дымом, чтобы все желающие смогли попробовать выполнить действия спасателей, находясь в противогазе.

Гости события смогли увидеть показ современной и раритетной пожарной техники. Жители взглянули на танк Т-72 и танк Т-80. Гостям показали боевую машину пехоты БМП-2, бронетранспортер, уникальный бронеавтомобиль «Тигр», а также  ретроавтомобили ГАИ и современные авто ГИБДД.

Юные инспекторы движения районного опорного центра «Перекресток» Дома детского творчества «Союз» и волонтеры предложили жителям Выборгского района принять участие в мастер-классах и эстафетах по правилам дорожного движения, прокатиться на веломобиле, велосипедах, самокатах. Активные участники получили призы, а лучшие семейные команды абонемент на поход в парк развлечений. Закончилось мероприятие концертом творческих коллективов района.

Марченко отметил, что в мероприятии присутствуют элементы военно-патриотического воспитания. Он намерен доложить о нем в Государственной Думе.

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Администрации Выборгского района Петербурга Валерий Гарнец, заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Полунин, заместитель главы администрации Выборгского района Наталия Никишина и представители администрации Выборгского района. Акцию «В интересах безопасности» также посетили депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Погорелов и депутат Законодательного Собрания Петербурга Сергей Купченко.