Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов поможет получить квоту на операцию на сердце для ребенка

Валерий Иванов поможет получить квоту на операцию на сердце для ребенка
В рамках региональной недели Первый заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Иванов провел во вторник, 30 марта, прием жителей Костромской области в формате онлайн, в ходе которого пообщался с мамой трехлетней девочки. Врачи обнаружили у ребенка врожденный порок сердца. Депутат пообещал помочь семье с получением квоты на операцию.

На встрече с депутатом председатель Совета ветеранов  Боговаровского сельского поселения Октябрьского района Валентина Верхорубова обозначила волнующую жителей тему газового обслуживания. Она касается не только тех, кто проживает в селе Боговарово, но и всего муниципалитета. По словам ветерана труда, газ в жилые дома привозят в баллонах и люди подключают его самостоятельно. К тому же, договора на обслуживание с ними никто не заключает, так как в районе нет соответствующей организации. Кроме того, в последнее время ухудшилось качество поставляемого сжиженного газа. Семье из двух человек одного баллона теперь едва хватает на два месяца. А раньше им пользовались четыре месяца. Люди все чаще замечают: внутри емкости скапливается конденсаторная жидкость, а это значит, что баллоны не чистят. Активисты обращались в администрацию Октябрьского района, но конкретного ответа не получили. Муниципалитет находится вдали от областного центра: чтобы добраться до Костромы, надо преодолеть 500 километров. 

«Вопрос, который поднят  жителями района – очень серьезный. Речь идет о безопасности наших граждан. Чтобы не допустить ЧП, необходимо принять срочные меры. При любой аварийной ситуации профильные специалисты не должны находиться в 500 километрах от населенных пунктов. Депутатский запрос направлю губернатору Костромской области и руководителю АО «Газпром газораспределение Кострома» и буду  держать на личном контроле», - ответил Иванов.

Остальные вопросы, с которыми жители Костромской области обратились к парламентарию, относятся к сфере здравоохранения.  Жительница поселка Поназырево попросила помощи своему 11-летнему сыну. Мальчик страдает расстройством центральной нервной системы, и болезнь уже пятый год не поддается лечению. Ребенок постоянно наблюдается у психиатра в областном центре, но ощутимых результатов не наблюдается. Женщина рассказала также о том, что в семье нет лишних денег на платные приемы у специалистов в других городах. 

После общения с заявительницей Иванов сразу же занялся решением этого вопроса. Обследование и лечение ребенок пройдет в Российском реабилитационном центре «Детство». После этого ему будет предложена бесплатная путевка в федеральный детский психоневрологический санаторий. 

Обстоятельный разговор по телефону состоялся и с молодой мамой из села Сивцево. Она настоятельно просила помочь ее трехлетней дочери с получением срочной квоты на операцию в Москве. У малышки обнаружили врожденный порок сердца с сопутствующей патологией. С недавних пор у нее сильная гипертензия, нехватка кислорода. По словам мамы, девочка начинает задыхаться даже после небольших физических нагрузок. 

«Ситуация с ребенком требует безотлагательного положительного решения. Подобные операции в Костроме не делают, поэтому ребенка необходимо госпитализировать в Москву», - подчеркнул депутат.

Благодаря содействию Иванова операцию на сердце трехлетней девочке проведут специалисты Национального  медицинского исследовательского центра сердечно - сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.