Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов посетил Гаврилово-Посадский район Ивановской области

Валерий Иванов посетил Гаврилово-Посадский район Ивановской области
В рамках рабочей поездки депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Иванов проинспектировал два объекта культуры Гаврилово-Посадского района Ивановской области, которые в нынешнем году получили федеральные средства на капитальный ремонт. Среди них – Дом культуры села Шекшово. Он был построен в 1972 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. В один из своих предыдущих приездов в это село Иванов проинформировал руководство поселения и ДК о федеральных проектах и программах, направленных  на обеспечение, развитие и укрепление материально- технической базы сельских клубов и домов культуры. На капитальный ремонт Шекшовскому ДК в 2021 году выделено почти 20 миллионов рублей. В Доме культуры уже начались подготовительные работы к капитальному ремонту. Представителям подрядной организации поставлены строительные леса в актовом и спортивном залах. Будут отремонтированы также библиотека, тренажерный зал, бильярдная, помещения, где занимаются творческие коллективы. А их здесь более десяти. После ремонта в актовом зале появятся новые кресла. На их приобретение ДК получит еще один миллион рублей в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».

В Гавриловом Посаде значительные преобразования ждут детский отдел городской библиотеки, который стал победителем конкурса на предоставление в 2021 году трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек. Полученные средства в объеме пяти миллионов рублей пойдут на обновление фондов, создание нового библиотечного пространства, освоение современных информационных технологий для работы с базами данных и подключения к государственной информационной системе НЭБ. В библиотеке уже начались текущие ремонтные работы. А ее сотрудники в настоящее время занимаются заключением муниципальных контрактов на приобретение мебели, оборудования, в том числе  интерактивного и для людей с ограниченными возможностями здоровья, закупкой книжного фонда. Он пополнился и комплектом книг, которые депутат передал юным читателям библиотеки.

Открытие модельной библиотеки запланировано на конец сентября 2021 года.

«Району выделяются  такие солидные средства на учреждения культуры, - отметил Иванов. -  Теперь на повестке дня стоит вопрос контроля за качеством и сроками проводимых ремонтных работ. Будем надеяться, что подрядчик не подведет. Все это делается для людей, для того, чтобы они занимались творчеством в современных, комфортных условиях».

Во время рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район депутат провел прием жителей муниципалитета. Он проходил в режиме онлайн в местной общественной приемной партии. Предварительно на прием записалось более десяти человек. Многие вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, были положительно решены в тот же день. 

Одна из жительниц села Осановец заранее сообщила в местную приемную информацию о том, что в последнее время возникли трудности с получением средств реабилитации, в которых постоянно нуждается ее муж, инвалид первой группы. Мужчина уже несколько лет прикован к постели – у него заболевание опорно-двигательной системы. Кроме того, в районе теперь нет отделения Фонда социального страхования, и за средствами реабилитации приходится ездить за 100 километров в Иваново. У семьи не всегда есть такая возможность, а покупать их за свой счет очень дорого. Во время телефонного разговора Иванов сообщил женщине, что  необходимые ее мужу медицинские изделия не были вовремя доставлены по вине недобросовестного поставщика.

«Вопрос с поставками беру на личный контроль, - сказал  Иванов жительнице села Осановец. - Подобные ситуации, когда и без того больной, страдающий человек не получает то, что может облегчить эти страдания, недопустимы».

Депутат сообщил также, что лично по доверенности получил медицинские изделия и привез их в Гаврилов Посад. Заявителю они были доставлены на дом. 

Многодетная мама из села Шельбово попросила помощи в приобретении ее сыну  слухового аппарата.  Каждые полгода ребенок наблюдается у врача, который и посоветовал купить слуховой аппарат, но лишних денег в семье нет. По просьбе депутата  ребенку назначена консультация детского сурдолога в областном центре. По ее результатам будет решаться вопрос об инвалидности и приобретении слухового аппарата.  

Еще один ребенок, страдающий тяжелым заболеванием, благодаря содействию Иванова, пройдет курс лечения в Российском реабилитационном центре «Детство».

Среди обратившихся к депутату был и житель деревни Путятино Алексей Тютеев. От имени всех односельчан он попросил решить вопрос с газификацией населенного пункта. По словам мужчины, в соседних селах уже несколько лет пользуются природным газом, а до Путятино голубое топливо так и не дошло. Причем, газовая труба проходит рядом с деревней.

Депутатский запрос будет направлен губернатору Ивановской области.

В Гавриловом Посаде Иванов вручил также продуктовые наборы многодетным семьям, которые получили их в местной общественной приемной.

В районном центре парламентарий посетил также детский сад, первая очередь которого была сдана  в эксплуатацию пять лет назад. Здание современное, просторное, комфортное для малышей. Однако родители, обратившиеся к депутату, посетовали на то, что на несколько лет задерживается сдача второго этапа- открытия бассейна. Хотя для этого многое уже подготовлено: подведены коммуникации, водоотведение, сооружена чаша бассейна площадью более 30 квадратных метров.

После осмотра здания с недостроенным бассейном Иванов сказал, что депутатский запрос направит на имя руководителя региона. Кроме того, этот вопрос будет обсужден в профильном комитете Госдумы на предмет возможности финансирования объекта из средств федерального бюджета.