Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов рассмотрел обращения костромичей по вопросам здравоохранения

Валерий Иванов рассмотрел обращения костромичей по вопросам здравоохранения

В рамках региональной недели первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в формате онлайн провел прием жителей Костромской области. Практически все обращения граждан касались вопросов здравоохранения.

Молодая мама, проживающая в Костроме, попросила содействия в оформлении ее трехлетнему сыну инвалидности и бесплатном реабилитационном лечении. Ребенку с рождения поставлен диагноз ДЦП, поэтому ему постоянно необходима высокотехнологичная квалифицированная медицинская помощь, курсы физиопроцедур, массажа, занятия с нейропсихологом, логопедом. По словам женщины, за все это приходится платить, поскольку бесплатную помощь без установления инвалидности по полису ОМС получить невозможно. Кроме того, специалисты рекомендуют периодическое санаторно-курортное лечение. Значительная часть семейного бюджета уходит также на покупку специальной ортопедической обуви.

После долгого телефонного общения с молодой мамой Валерий Иванов сказал: «Вы мною услышаны. В сложившейся ситуации необходимо тщательно разбираться и, прежде всего, в том, почему ребенку с таким диагнозом отказывают в инвалидности? Депутатские запросы направлю руководителю Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ. Решение вопроса буду держать на личном контроле».

По поводу еще одного обращения от жительницы Костромы соответствующие письма депутатом Госдумы направлены в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и министру здравоохранения Российской Федерации. Заявитель рассказала о том, что ее внучке, страдающей тяжелой болезнью с сопутствующими заболеваниями, отказывают в бесплатном получении необходимого для лечения препарата. В месяц на его приобретение требуется около 30 тыс. рублей. Парламентарий отметил, что тема эта станет предметом обсуждения и в профильном комитете Госдумы. 

Житель города Нея посетовал на то, что ему отказывают в лечении в Костромской области. Ранее мужчина работал охранником в Москве, где с ним случился инсульт. После выписки из больницы вернулся домой, но в лечебном учреждении по месту жительства ссылаются на то, что полученный им в Москве полис в Костромском региональном фонде не зарегистрирован. Депутатский запрос направлен в Минздрав РФ. 

Еще один телефонный звонок – костромичке, также предварительно записавшейся на прием к депутату Госдумы. Женщина оказалась в тяжелой ситуации после нескольких онкологических операций. В настоящее время она испытывает сильные боли и вынуждена каждый месяц ездить в Москву для получения необходимого лечения. Инъекции очень дорогостоящие, а квоту на оказание бесплатной помощи не выделяют. Благодаря содействию депутата Госдумы жительница Костромы будет обследована и пройдет лечение в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии имени П.А. Герцена.

Еще одна заявительница, проживающая в поселке Красное-на-Волге, по просьбе депутата в ближайшее время пролечится в Ивановском НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова.

Многодетная мама из поселка Нерехта попросила парламентария выяснить законность появившейся рядом с жилым сектором базовой станции - вышки сотовой связи. Как сказала женщина, находится она в десяти метрах от ее дома.  После того, как вышку установили, в семье чаще стали болеть дети. У одного из них, ребенка- инвалида, участились приступы.

Выслушав многодетную маму, Валерий Иванов подчеркнул: «Обязательно разберемся с этим вопросом. Необходимо подключить специалистов, которые определят негативное влияние установленной базовой станции на здоровье всех, кто проживает вблизи; соответствует ли расстояние от вышки сотовой связи до вашего дома санитарным нормам? В данном случае приоритетом может быть только одно - здоровье наших граждан». Депутатский запрос направлен руководству Роспотребнадзора.