Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов возьмет на личный контроль ситуацию с жизненно важными лекарствами в Тверской области

Валерий Иванов возьмет на личный контроль ситуацию с жизненно важными лекарствами в Тверской области
В рамках региональной недели депутат Госдумы Валерий Иванов провел в пятницу, 2 апреля, прием жителей Тверской области в дистанционном формате.

Одним из первых обратился к депутату многодетный отец из Твери Владимир Комаров. Несколько лет назад он вынужден был оставить работу преподавателя английского языка по состоянию здоровья. Глава семьи – инвалид первой группы, его жена тоже имеет инвалидность. Жить вынуждены на пенсию, поэтому нет возможности сделать в квартире ремонт. О нем в семье, где трое несовершеннолетних детей, мечтают давно. Заявитель попросил содействия парламентария на законодательном уровне разрешить использовать материнский капитал на ремонтные работы в жилых помещениях. 

«Данная законодательная инициатива уже рассматривается в Государственной Думе. Вы – один из многих наших сограждан, кто ратует за расширение возможностей материнского капитала. Для семей, у которых есть жилье, но нет средств на осуществление ремонтных работ, вопрос этот очень актуальный. Ваше предложение будет направлено в профильные комитеты Госдумы», - ответил Иванов.
 
Помощи у депутата Госдумы попросила также Татьяна Слотина из деревни Мелечкино. 

В настоящее время она находится в декретном отпуске. Родившийся ребенок, также как и мама, инвалид с детства по слуху. Женщина рассказала о том, что недавно при получении карты ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации) по результатам медико-социальной экспертизы выяснилось, что в карте не указаны часы, то есть будильник с громким звонком. А раньше, по словам заявительницы, они предоставлялись каждому инвалиду по слуху. Но теперь, как утверждают врачи, эта льгота не предусмотрена.

В Приложении к приказу Министерства труда  и социальной защиты РФ звуковые сигнализаторы входят в перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. 

Соответствующее письмо депутат направил в Главное бюро медико–социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты.

Жительница областного центра Галина Мочалова пожаловалась на то, что с ноября прошлого года ей не предоставляют жизненно важные лекарства на бесплатной основе. Заявительница является инвалидом и вынуждена  регулярно проходить процедуру гемодиализа. Но в последнее время эта процедура у больных вызывает беспокойство из-за того, что с начала 2021 года геализаторы для гемодиализа выдают китайского производства. А от него, по словам женщины, уже у нескольких больных случились инсульты. 

«Будем разбираться с этой ситуацией, - заверил Иванов. - Депутатский запрос направлю на имя губернатора Тверской области и буду держать его на личном контроле».