Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Максимов: За последние годы повысился уровень медицинской помощи

Сегодня, 19 июня, на пленарном заседании в ходе выступления от фракции член комитета ГД по охране здоровья Василий Максимов напомнил о предстоящем празднике российских врачей:

- 21 июня - профессиональный праздник, День медицинского работника. Оглядываясь назад, на последние 15 лет новейшей истории российской медицины, следует сказать, что они были наиболее яркими и драматичными, наполненными различными событиями.

Из «лихих 90-х» российская медицина вышла обескровленной, с ветшающими зданиями и сооружениями, с распадающейся участковой сетью. И только решения Президента, которые дали старт национальным проектам в 2005 году, смогли поправить ситуацию.

Было очень важным решением повышение заработной платы врачам-участковым и врачам-педиатрам. Тогда было остановлено разрушение участковой сети и удалось сохранить врачей первого контакта.

Надо отметить, что в ходе национальных проектов и модернизации здравоохранения, которая проходила в РФ, было вложено 1,9 трлн. рублей. Таких денег российское здравоохранение не получало никогда: ни за годы советской власти, ни в постсоветский период. Это помогло переоснастить больницы. Было построено 12 центров высокотехнологичной медицинской помощи - причем все они были построены на периферии, что помогло равномерно накрыть всю территорию России этими центрами.

Кроме того, было построено 24 федеральных перинатальных центров. Была запущена программа «Родовой сертификат», которая привлекает дополнительные деньги в службу родовспоможения. Это в свою очередь привело к тому, что сегодня очень низкая материнская смертность, а детская смертность на уровне европейских стран.

Сегодня, и это отметил в своем выступлении с этой трибуны Президент, средняя продолжительность жизни в РФ достигла 71 года.

Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь и здоровье, а не деньги, не имущество и всё остальное. На охране жизни и здоровья стоят люди в белых халатах.

Давайте сегодня, в этот день, поздравим их с профессиональным праздником и пожелаем им всем удачи!