Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Комиссией Госдумы сделаны выводы о схожести технологий, применявшихся в Москве и Гонконге в ходе незаконных протестов

Василий Пискарев: Комиссией Госдумы сделаны выводы о схожести технологий, применявшихся в Москве и Гонконге в ходе незаконных протестов
В четверг, 15 апреля, члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции под председательством Василия Пискарева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провели видеоконференцию с Пекином, откуда на связь с Москвой вышли члены комитета по контролю и юстиции Всекитайского Собрания Народных Представителей во главе с У Юйляном.

Встреча проходила по инициативе китайской стороны. В видеоконференции приняли участие заместитель начальника НЦБ Интерпола МВД России Сергей Бородин и старший прокурор отдела Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Халимджан Касимов.

Василий Пискарев отметил, что это не первый опыт взаимодействия комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с китайскими коллегами. Делегация комитета посещала Пекин немногим более года назад. В ходе визита прошли переговоры в Постоянном комитете ВСНП и Комитете по контролю и юстиции, состоялись встречи с руководством Государственного контрольного комитета Китая и Верховной Народной прокуратуры. Состоялся также обмен мнениями в ноябре 2020 года в рамках шестого заседания российско-китайской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

«Отрадно отметить, что и встречи в прошлом году, и сегодня в форме телемоста показали, что по многим вопросам – противодействия терроризму, экстремизму, киберпреступности, наркотрафику - у нас схожие позиции. Мы солидарны и в вопросах защиты суверенитета наших стран», - сказал глава комитета Госдумы.

Василий Пискарев, который также возглавляет Комиссию Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, проинформировал китайских коллег о результатах ее работы. Он сообщил, что Комиссией сделаны выводы «о схожести технологий, применявшихся в Москве и Гонконге в ходе незаконных протестов».

В частности, полицейских провоцировали на задержание протестантов под объективами камер, делались постановочные фотографии, которые тиражировались западными СМИ, чтобы убедить людей, что протест мирный, а силы правопорядка неоправданно жестоки. «Цинизм манипуляторов, действовавших по одним и тем же схемам в Москве и Гонконге, заключается и в том, что, с целью вызвать сочувствие к протестующим, используются дети, лица с ограниченными возможностями, беременные женщины», - подчеркнул парламентарий.

Председатель комитета Госдумы сообщил, что в ходе телемоста между Москвой и Пекином стороны обсудили возможность обмена опытом законотворческой деятельности по вопросам противодействия вовлечению несовершеннолетних с использованием интернета в преступную деятельность, блокировке интернет ресурсов, с помощью которых осуществляется наркопропаганда.

«Несовершеннолетние, как наиболее уязвимая категория, в настоящее время нуждаются в особой защите. Идет массированная атака с помощью интернет-технологий по их склонению к наркопотреблению, а также психологическая обработка для совершения самоубийств», - подчеркнул Пискарев.

Парламентарии двух стран также назвали заслуживающей внимания для обмена опытом практику противодействия так называемому «телефонному терроризму» и воспрепятствования использованию террористами информационно-коммуникационных технологий и средств связи для пропаганды экстремистской идеологии, а также вербовки сторонников и подстрекательства к совершению терактов. «Для противодействия этим явлениям в киберпространстве необходимо объединить усилия на международном уровне, так как интернет не знает границ, и проблема кибербезопасности приобретает все большую значимость» - считает глава комитета Госдумы.

Василий Пискарев сообщил, что российские и китайские парламентарии занимают общую непримиримую позицию по отношению к террористам и наркодилерам и выступают за привлечение их к ответственности в любой точке земного шара, где бы они не находились. «Важно не допустить проникновения в наши страны боевиков террористических организаций», - подчеркнул глава комитета Госдумы.

Китайские парламентарии рассказали об изменениях в национальном законодательстве по борьбе с организованной преступностью и проявили интерес к российскому законодательству в этой сфере.

По итогам видеоконференции достигнута договоренность продолжить на систематической основе обмен наработанным опытом законотворческой и правоприменительной деятельности по широкому кругу вопросов, и в том числе – по противодействию кибертерроризму, экстремизму, коррупции, международной организованной преступности, что расширит возможности сотрудничества не только законодателей, но и правоохранительных органов.

Василий Пискарев также сообщил, что в ходе видеоконференции профильные комитеты российского и китайского парламентов отметили «недопустимость вмешательства третьих стран во внутренние дела суверенных государств и введения против них санкционный режимов, что противоречит нормам международного права и Уставу ООН». «Мы подтвердили необходимость совместно выступать с консолидированной позицией в ООН и на других международных площадках», - подчеркнул глава комитета Госдумы.