Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Мы принимаем меры, чтобы защитить наших граждан

Василий Пискарев: Мы принимаем меры, чтобы защитить наших граждан
Группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым в четверг, 18 июля, внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

Законопроектом устанавливается возможность временно ограничивать права на выезд из страны бывших сотрудников органов Федеральной службы безопасности. 

Авторами законодательной инициативы также выступили Адальби ШхагошевЭрнест Валеев и Александр Хинштейн.

«В случаях, когда существует опасность недружелюбных действий в отношении бывшего сотрудника органов безопасности со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп, выезд за рубеж для него может быть ограничен.  Особенно это касается тех, кто участвовал в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений. В соответствии с предложенной поправкой в законодательство, такое ограничение может быть введено на срок до 5 лет», - уточнил  Василий Пискарев.

По словам главы профильного комитета Госдумы, «имеются случаи, когда во время пребывания за рубежом правоохранительные органы ряда стран задерживают и привлекают к уголовной ответственности российских граждан исключительно за факт прохождения ими в прошлом службы в органах безопасности. Поэтому мы обязаны принимать меры, чтобы их защитить».