Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Необходим единый подход в блокировке призывов к участию в массовых беспорядках

Василий Пискарев: Необходим единый подход в блокировке призывов к участию в массовых беспорядках

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») назвал «вопиющим проявлением двойных стандартов тот факт, что в популярных социальных сетях до сих пор не блокируются призывы к участию в незаконных акциях 23 января».

«При этом, напомню, что американская компания Twitter спокойно заблокировала действующего еще на тот момент Президента США и его сторонников, сочтя, что они призывали к массовым беспорядкам. – сказал Василий Пискарев. – Или представьте себе, что в китайской соцсети TikTok местные школьники будут публиковать видео с призывами выходить против властей КНР. Однако в случае с Россией такой контент почему-то не блокируется и не удаляется».

«Роскомнадзор уже решил оштрафовать шесть интернет-платформ, в том числе, TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, за распространение информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к протестам. Тем не менее, необходим единый механизм, единый подход к блокировке призывов к участию в любых массовых беспорядках, особенно, если вовлечь в них пытаются детей и подростков», - подчеркнул Председатель комиссии.

«Комиссией по противодействию иновмешательству уже начата работа по анализу того, кто может стоять за такими призывами. Кроме того, я не исключаю, что мы пригласим руководство российских представительств этих компаний, чтобы обсудить, как не допустить распространения таких призывов впредь», - резюмировал Пискарев.