Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Необходимо объединить усилия, чтобы пресечь любые попытки вмешаться в наши выборы из-за рубежа

Василий Пискарев: Необходимо объединить усилия, чтобы пресечь любые попытки вмешаться в наши выборы из-за рубежа
В ЦИК России началась рабочая встреча главы Центризбиркома Эллы Памфиловой с членами Комиссий Госдумы и Совета Федерации. Обсуждаются вопросы противодействия вмешательству извне в предстоящие выборы.

«Законодательство, разработанное для пресечения иностранного вмешательства в наши выборы, работает. Однако деструктивные силы за рубежом и в России ищут сегодня возможности его обойти, поэтому необходимо объединить усилия, чтобы все такие попытки пресекать», - заявил журналистам перед началом встречи в ЦИК РФ глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Василий Пискарев подчеркнул, что «российское законодательство позволяет сегодня провести открытые и честные выборы на конкурентной основе, и важно сделать так, чтобы никто не мешал выбору избирателей».

«Уже действуют правила участия в выборах лиц, выполняющих функции иностранного агента и аффилированных с ними. Запрета на участие для них нет, но они должны указывать свой статус в предусмотренных документах. Мы будем также тщательно следить за действиями иностранных структур, которым запрещено влиять на течение избирательной кампании. Сигнал им послан, запрет закреплен в законе. Необходимо своевременно их разоблачать и пресекать нарушения российского законодательства», - подчеркнул глава Комиссии Госдумы.

Руководству ЦИК переданы собранные Комиссией ГД материалы о зарубежном вмешательстве

В ходе рабочей встречи в ЦИК России Василий Пискарев передал Председателю Центризбиркома Элле Памфиловой подборку собранных комиссией материалов.

«В связи с появлением в ЦИК нового направления – противодействие иностранному вмешательству мы подготовили и передаем вам наглядные примеры, как это происходило в последние годы. Все эти материалы детально разбирались на заседаниях Комиссии с участием представителей компетентных органов», - сообщил он.

В подборку представленных в ЦИК РФ материалов, в том числе, входят стоп-кадры видеозаписей, скриншоты документов нежелательных в России НПО и СМИ.

«В передаваемых вам материалах содержатся доказательства того, как проходит обучение за рубежом на тренингах нежелательных НПО, материалы вебинаров и «методички» нежелательных организаций по обучению тому, как добиться определенного результата на выборах. Одним словом, здесь всё о той систематической работе, которую проводят страны Запада, чтобы повлиять на волеизъявление наших избирателей и провести своих «агентов влияния» в органы власти России», - пояснил Пискарев.