Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Органы местного самоуправления получили полномочия выделять жилье участковым

Василий Пискарев: Органы местного самоуправления получили полномочия выделять жилье участковым
В понедельник, 20 июля, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на улучшении жилищных условий участковых уполномоченных полиции.

Его внесли в Государственную Думу Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Вступающие в силу поправки закрепляют уже существующую практику», - сообщил Василий Пискарев. Он напомнил, что в настоящее время жилье участковому и совместно проживающим с ним членам семьи предоставляется из специализированного жилищного фонда МВД России. Однако, по словам парламентария, при отсутствии свободных квартир нередко приходят на помощь и выделяют служебную жилплощадь органы местного самоуправления. 

Василий Пискарев привел данные статистики: после 1 января 2017 года органами местного самоуправления из муниципального жилищного фонда участковым уполномоченным полиции предоставлено более 700 жилых помещений, но потребность в них значительно больше.

Глава комитета сообщил, что на данный момент в жилье нуждаются свыше 15 тысяч работающих  в России участковых уполномоченных полиции.

«Наша поправка предоставила местным властям право дать жилье участковому на вверенной ему территории на законных основаниях. По опыту прошлых лет хорошо известно, если сотрудник полиции находится на своем участке постоянно, тогда  и местные жители хорошо знают своего участкового, и это благоприятно сказывается на криминогенной обстановке и способствует профилактике правонарушений», - подчеркнул Василий Пискарев.