Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Переход ФССП на электронный документооборот снизит количество отказов в возбуждении исполнительного производства

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 24 ноября, приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статью 23 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Поправки внесены Правительством. Документом предлагается установить, что удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг, направляются для принудительного исполнения исключительно в форме электронного документа.

«Принятие данной законодательной инициативы позволит не только повысить прозрачность системы принудительного исполнения и эффективность в деятельности Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, но и, что очень важно, сделает более оперативной защиту прав получателей финансовых услуг, а это в основном обычные наши граждане – клиенты страховых и микрофинансовых организаций, негосударственных пенсионных фондов», - заявил Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев.

По его словам, за десять месяцев этого года в ФССП РФ находилось на исполнении 1358 исполнительных производств, возбужденных на основании удостоверений, выданных финансовым омбудсменом на общую сумму почти 250 млн рублей.

Он добавил, что «переход на электронный документооборот поможет избежать предъявления поддельных исполнительных документов и снизит количество отказов в возбуждении исполнительного производства».

Пискарев подчеркнул, что система межведомственного электронного взаимодействия сегодня обеспечивает полную защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения.

Служба Финансового уполномоченного начала свою деятельность в 2018 году, она создана для досудебного урегулирования споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями.