Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев предложил оборудовать дома престарелых датчиками фиксации задымления

Василий Пискарев предложил оборудовать дома престарелых датчиками фиксации задымления

Во вторник, 19 января, на первом в весеннюю сессию 2021 года заседании комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев проинформировал коллег об итогах проведенного им в Саранске в ходе региональной недели в Мордовии совещания по вопросам пожарной безопасности на социальных объектах.

На совещании, которое состоялось на базе республиканского подразделения МЧС России, речь шла об участившихся в России пожарах в частных домах престарелых, которые заканчиваются гибелью людей. В обсуждении приняли участие ряд республиканских министров, главы районов, директора домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

По данным статистики, которые привел глава комитета Госдумы, в 2020 году и в январе 2021 года в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в пожарах в частных домах престарелых погибло более 30 человек, десятки пострадали.  

«Все дело в том, что частные владельцы нередко организуют уход за пожилыми людьми без создания надлежащих условий и обеспечения безопасного пребывания в эксплуатируемых ими зданиях, в том числе в части противопожарных мероприятий», - рассказал Пискарев.

«В частности, проблему могло бы решить лицензирование данного вида деятельности», - пояснил глава комитета. Василий Пискарев подчеркнул, что «решение этого вопроса требует большого внимания и ответственности, чтобы не остановить развитие системы частных пансионатов из-за чрезмерных бюрократических требований, вместе с тем, необходимо также обязать руководство соблюдать все меры безопасности».

Глава комитета предложил также посмотреть на проблему шире: социальные учреждения, как и жилые дома, нуждаются в надежных средствах предупреждения. «Автоматические датчики фиксации задымления стоят недорого (около 300 рублей), но способны громким сигналом разбудить спящих людей и их соседей, предупредить о начинающемся пожаре». Василий Пискарев подчеркнул, ссылаясь на данные республиканского подразделения МЧС, что там, где такие датчики установлены, случаев гибели людей при пожаре не зафиксировано.

Как сообщил парламентарий, на совещании в Мордовии его предложение оборудовать такими датчиками помещения, где проживают инвалиды и маломобильные люди, получило поддержку руководства ГУ МЧС России по Республике Мордовия и представителей местных администраций. «В эти дни, рассказал Василий Пискарев, установка таких противопожарных извещателей уже началась в ряде районов Мордовии. Например, в Большеигнатовском районе первая партия датчиков закуплена местной администрацией и установлена в домах, где проживают многодетные семьи».

Василий Пискарев призвал коллег по комитету распространить подобный опыт на свои регионы. «Это простое решение не отменяет необходимости принятия комплексных мер по укреплению пожарной безопасности, в том числе законодательных, но поможет уже сейчас сберечь ценные минуты до прибытия пожарных и сохранить жизни людей и их имущество там, где существует риск пожара».