Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

Василий Пискарев принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

В четверг, 29 апреля, в Мордовии более 3,5 тысяч человек на 110 площадках написали Диктант Победы. Центральной площадкой написания «Диктанта Победы» в Мордовии стал большой актовый зал Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. В ее работе принял участие Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

Акция проводится уже в третий раз и интерес к ней растет год от года. Организаторы  акции - партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы».

«Я участвую в Диктанте Победы впервые и считаю это очень важным для себя», - отметил  Василий Пискарев. - Сегодня я присутствовал на торжественной церемонии открытия памятника погибшим в годы войны в селе Красная Нива Большеигнатовского района Мордовии. Наш общий долг сейчас - чтить память о героях и передавать ее молодому поколению. «Диктант Победы» - это еще одна веха памяти. Мы  не должны позволить искажать правду о войне  и умалять значение нашей Победы для всего человечества». 

В 2021 году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1 млн человек по всему миру. Жители Мордовии активно участвуют в акции. В прошлом году, несмотря на пандемию в Республике Мордовия, были развернуты 70 площадок, а в акции приняли участие более 2000 чел. «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Перед началом  написания Диктанта  был показан фильм «Сурский рубеж», рассказывающий о  строительстве укреплённых оборонительных сооружений на правом берегу реки Сура. Протяженность Сурского оборонительного рубежа, проходившего по Ульяновской, Пензенской, Куйбышевской (Самарской) областям и Мордовии, составила более 380 километров, из которых более 80 километров - по территории Мордовии. Цель - не допустить  продвижения  вражеских войск к Москве. Сроки на строительство были установлены самые кратчайшие. Суровая зима затрудняла выполнение поставленных задач,  однако, несмотря на все трудности, задание по строительству Сурского оборонительного рубежа было выполнено. Всего на строительстве  Сурского рубежа  трудились более 70 тысяч человек, в основном, женщины. 

Основные вопросы Диктанта связаны с 80-летием  начала Великой Отечественной войны, датами  первых побед и поражений, героизмом российских полководцев  и городов-героев.