Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Профильный комитет поддержал поправки в закон «О полиции»

Василий Пискарев: Профильный комитет поддержал поправки в закон «О полиции»
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании во вторник, 27 октября, рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального закона № 955380-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции». Внесенный Правительством, законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав граждан и уточнение полномочий полиции.

Комментируя законопроект, Председатель комитета Василий Пискарев отметил, что предложенные поправки учитывают правоприменительную практику и помогут усовершенствовать  деятельность полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Он подчеркнул, что «концепция поддержанного сегодня комитетом законопроекта была также одобрена в ходе проведенного несколько дней назад «круглого стола» с участием правозащитников, представителей адвокатского сообщества, депутатов и сенаторов, а также Уполномоченного по правам человека в РФ».

«При этом мы видим необходимость более четко прописать некоторые положения законопроекта, чтобы исключить возможность нарушения конституционных прав и законных интересов граждан. Высказанные в связи с этим участниками «круглого стола» предложения будут  учтены в ходе второго чтения законопроекта», - подчеркнул Пискарев.