Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Противодействие терроризму – приоритетная задача

 Василий Пискарев: Противодействие терроризму – приоритетная задача
Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 15 апреля, в удаленном режиме принял участие в работе сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», которые проходят в Санкт-Петербурге.

Вопросы противодействия терроризму для профильного комитета Госдумы в числе приоритетных. В ходе работы седьмого созыва Государственной Думой в законодательство внесен ряд важных поправок, над которыми работали члены Комитета. Среди них Василий Пискарев в беседе с журналистами выделил уже действующую норму об усилении ответственности для так называемых «телефонных террористов» и поправку, над которой сейчас работают в Комитете – об оперативном ограничении доступа к информации, содержащей заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Он также рассказал о законе, которым правоохранительным органам и спецслужбам были предоставлены дополнительные полномочия по пресечению незаконных полетов беспилотников с целью защиты жизни здоровья граждан и объектов инфраструктуры.

Василий Пискарев напомнил, что российские парламентарии дополнили законодательство нормой о возможности содержания осужденных за терроризм в тюрьмах, чтобы они не отбывали наказание вместе с другими заключенными, и не могли вербовать среди них новых сторонников. Кстати, для вербовщиков террористов депутаты ввели усиленное наказание.

Особое внимание в Комитете уделяют международному сотрудничеству в сфере противодействия трансграничной преступности и проявлениям терроризма и экстремизма. Сотрудничество в этой области установлено с парламентариями из Китая, Турции, Ирана и Пакистана. Сегодня утром депутаты из Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провели встречу по видеосвязи и обменялись законотворческим опытом с коллегами из профильного комитета ВСНП (парламента Китая).