Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы смогут объявлять осужденным и подследственным официальное предостережение

Василий Пискарев: Сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы смогут объявлять осужденным и подследственным официальное предостережение
«Законопроект поможет устранить правовую коллизию, когда органы уголовно-исполнительной системы, наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют», - заявил один из авторов законопроекта, Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев.

Глава комитета отметил, что общее количество преступлений, совершенных осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми в учреждениях ФСИН России составило в прошлом году - 1 171 преступление, в позапрошлом - 1028 преступлений. А общее количество нарушений установленного порядка отбывания наказания указанной категорией граждан в этих учреждениях составило в 2019 году - почти 720 тыс. (717 208) случаев, в 2018 году – почти восемьсот тысяч случаев. (795 021).) Приведенные данные «свидетельствует о росте преступности в учреждениях подведомственных ФСИН России», - подчеркнул парламентарий.

«После вступления в силу наших поправок, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы смогут объявлять содержащимся в них гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», - рассказал Пискарев.

 «Предостережение – важная мера профилактического воздействия на осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и наделение сотрудников ФСИН полномочиями по применению такой меры воздействия будет способствовать профилактике правонарушений и снижению преступности среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей», - уверен депутат.

Василий Пискарев напомнил, что в прошлом году Госдума предоставила сотрудникам полиции полномочия выносить гражданам предостережение. «Получив предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений или продолжения антиобщественного поведения, многие потенциальные правонарушители, как находящиеся на свободе, так и в местах лишения свободы, могут отказаться от своих намерений. И эту профилактическую меру, чтобы предупредить совершение преступлений, уполномоченные органы должны активно использовать», - считает Пискарев. 

Законопроект внесен депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василием Пискаревым и Александром Хинштейном.