Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Закон минимизирует возможности сокрытия чиновниками доходов за пределами РФ

Василий Пискарев: Закон минимизирует возможности сокрытия чиновниками доходов за пределами РФ
Депутаты Госдумы в четверг, 24 января, приняли в третьем чтении президентский законопроект, возлагающий на Генеральную прокуратуру РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении проверок соблюдения норм законодательства о противодействии коррупции.

Выступая с докладом по законопроекту, Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев отметил, что принятие документа существенно повысит эффективность всего антикоррупционного законодательства. «Предложенный механизм позволит минимизировать возможности сокрытия чиновниками всех уровней доходов за пределами территории РФ», - заявил Пискарев.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») также подчеркнул, что принятие законопроекта позволит сделать очередной шаг к укреплению функций прокуратуры по координации антикоррупционной деятельности государственных органов и уполномоченных организаций.

«Усиление координирующей роли прокуратуры в указанной области осуществляется не только в рамках национальной правовой системы, но и в масштабах международной системы противодействия коррупции. Предлагаемый в законопроекте правовой механизм позволит значительно повысить потенциал для выявления незадекларированных зарубежных счетов и финансовых инструментов лицами, на которых распространяется  ограничения и запреты, предусмотренные законодательством о противодействии коррупции», - сообщил Перминов.

Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции» предлагается возложить на Генеральную прокуратуру РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении уполномоченными должностными лицами государственных органов, органов МСУ и организаций проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространяются такие ограничения, запреты и требования. В нем также прописана норма предусмотреть, что в случае невозможности получения информации органами прокуратуры Генеральная прокуратура РФ направляет запрос в ЦБ РФ, который обращается в центральный банк или иной орган надзора иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор, или к иностранному регулятору финансового рынка с запросом о предоставлении имеющейся у них информации о наличии у лиц, которым в соответствии с законодательством РФ запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, таких счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) иностранных финансовых инструментов. Законопроект определяет, что порядок и условия взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и ЦБ РФ определяются их соглашением. ФЗ вступает в силу, по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.