Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Мы должны помогать людям, которые проработали более 30 лет на благо своего села

В понедельник, 5 апреля, Совет Думы рассмотрит законопроект  о возможности получать надбавку к пенсии в размере 25 % к фиксированной части пенсии гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с инициативой данного законопроекта по просьбе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ранее депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета ГД по аграрным вопросам Василий Шишкоедов в Государственной Думы принимал участие в заседании рабочей группы  по вопросам назначения выплаты пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. 

В рамках рабочей группы обсуждались вопросы внесения изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», направленных на устранение социальной несправедливости в части ограничения в получении надбавки к пенсии лицам,  проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет, в связи с их переездом на новое место жительство за пределы сельской местности. Кроме того, обсуждался вопрос расширения списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается данная выплата.

«При каждой встрече с населением в ходе работы на региональных неделях люди, проработавшие в сельском хозяйстве, задают мне вопросы о пенсиях. До этого возможность получать надбавку в 25 % к фиксированной части пенсии для категории таких пенсионеров терялась при переезде в город к детям или в поиске улучшения комфортных условий проживания и медицины. Теперь благодаря законопроекту эта надбавка будет сохраняться за пенсионерами, несмотря на переезд из сельской местности. Мы должны помогать людям, которые проработали более 30 лет на благо своего села», – прокомментировал законопроект Шишкоедов.