Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев: Продолжается работа над упорядочиванием полномочий субъектов, госорганов и служб, муниципалитетов

Виктор Кидяев: Продолжается работа над упорядочиванием полномочий субъектов, госорганов и служб, муниципалитетов

Государственная Дума во вторник, 23 марта, приняла в первом чтении законопроект, уточняющий и разграничивающий полномочия между федеральными министерствами и ведомствами, региональными властями и органами местного самоуправления.

Как пояснил Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, документ затрагивает сразу целый перечень различных полномочий, по которым на данный момент имеются разночтения в законодательстве.

«Продолжается работа над упорядочиванием полномочий субъектов, госорганов и служб, муниципалитетов. В нормативной базе скопилось большое количество норм, особенно это касается отдельных «отраслевых» законов, которые по-разному распределяют полномочия, источники финансирования и по-разному трактуют их суть. Подготовленный Правительством законопроект устраняет значительную часть таких несоответствий», - рассказал депутат.

Новый документ предполагает, что к ведению региональных органов власти будут отнесены полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, оборота земель сельхозназначения, мелиорации, оборота информационной продукции для детей, лицензирования мест торговли алкогольной продукцией, охраны здоровья, оборота наркотических и психотропных веществ, а также организации кадастровых работ.

При этом из закона о налоговых органах исключается полномочие субъектов РФ обеспечивать их служебными помещениями, транспортом, а их работников – жильем. Снимаются полномочия регионов лицензировать геологоразведку месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, контролировать работу геологов, добычу и обращение особо ценных ископаемых.

Кроме того, в Семейный кодекс РФ вносится право органов опеки и попечительства выдавать разрешение на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Сейчас это полномочие возложено на органы местного самоуправления.