Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев: Сельский туризм в России набирает с каждым годом все большую популярность

Виктор Кидяев: Сельский туризм в России набирает с каждым годом все большую популярность
Государственная Дума в среду, 26 мая, приняла в первом чтении законопроект, посвященный вопросам развития в Российской Федерации сельского туризма.

Как рассказал один из авторов, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, под сельским туризмом в законодательстве предлагается понимать посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга и экскурсий.

Документ вносит дополнения в федеральный закон об основах туристской деятельности: само понятие сельского туризма; полномочия Правительства РФ устанавливать порядок оказания услуг в этой сфере; полномочия органов государственной власти устанавливать требования к местам размещения туристов; полномочия местных властей благоприятствовать развитию туризма.

В закон «О развитии сельского хозяйства» предлагается включить понятие аграрного туризма – одного из видов сельского, имеющего основной целью ознакомление с деятельностью сельхозпредприятий. Поддержка фермеров, оказывающих гражданам услуги в области аграрного туризма, будет включена в перечень основных направлений государственной поддержки развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий.

«Сельский туризм в России набирает с каждым годом все большую популярность. Это отмечают многие регионы, с которыми мы обсуждали вопрос во время подготовки законопроекта. Городским жителям он дает возможность с комфортом отдохнуть на природе, познакомиться с историко-культурным наследием, попробовать местные продукты, понаблюдать за животными, поучаствовать в народных гуляньях – и еще многое другое. Для деревень это новый источник дохода, дополнительные рабочие места, возможность для предпринимательства и повышения качества жизни», - считает Кидяев.