Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский обратится в Минобороны в связи с ситуацией на ДВЗ «Звезда»

Виктор Пинский обратится в Минобороны в связи с ситуацией на ДВЗ «Звезда»

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктор Пинский направит запрос в Минобороны в связи с ситуацией нa дальневосточном заводе «Звезда», где часть сотрудников перевели нa неполную рабочую неделю из-за отсутствия гособоронзаказа, передает РИА Новости во вторник, 9 июля.

Ранее в пресс-службе ДВЗ «Звезда» в Большом Камне РИА Новости сообщили, что часть сотрудников переведена нa неполную рабочую неделю из-за временного отсутствия гособоронзаказа. Представитель заводского профсоюза сообщил РИА Новости, что сокращение рабочей недели связано «с отсутствием стопроцентной загрузки у всех подразделений». Он также сказал, что было принято решение обратиться к Пинскому, представляющему в Госдуме Приморский край, и к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

«Я переговорил сегодня с Федерацией профсоюзов Приморского края. Проблема действительно серьезная. Работники очень нервничают – это их единственный заработок, и терять деньги или работу люди не могут себе позволить», - сказал РИА Новости Пинский.

По его словам, предприятию придется либо сокращать работников, либо объявлять неполную рабочую неделю и пытаться сохранять коллектив. «Специалисты штучные, если найдут другую работу, обратно они уже не вернутся. Я знаю, что соседи – ССК «Звезда» - в принципе готовы забрать людей с ДВЗ «Звезда». Но это не лучший выход. Потом просто некому будет выполнять оборонные заказы, когда ситуация изменится. В настоящее время я готовлю соответствующее обращение в Минобороны», - сказал депутат.

Он также выразил надежду, что с учетом значимости этих рабочих мест будет найдено именно решение, которое устроит работников.