Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский обсудил с профактивом Приморья предложенные Президентом поправки в Конституцию

О грядущих поправках в Конституцию, о том, почему назрела в них необходимость, и насколько важен голос каждого россиянина во всеобщем голосовании за эти изменения, говорил на встрече с лидерами отраслевых профсоюзов Приморья член комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству, Руководитель МКС «ЕДИНОЙ РОССИИ» по Дальневосточному федеральному округу Виктор Пинский.

В ходе региональной недели депутаты обсуждают в субъектах Федерации предложенные главой государства изменения в Основной закон.

«С участием каждого жителя страны будет принят самый большой пакет поправок в Конституцию. И голос профсоюзов важен и ценен. Тем более что к некоторым из поправок вы уже приложили руку. Например, к тому, чтобы минимальный размер оплаты труда был равен уровню прожиточного минимума. Теперь, надеюсь, это будет закреплено еще и в Конституции. Как и обязательная индексация зарплат, за которую давно борются профсоюзы. Сегодня в Москве проходит Генсовет ФНПР, и на нем обсуждаются еще и другие важные предложения профобъединений», - отметил депутат.

Пинский рассказал о том, какие поправки, инициированные Президентом, уже приняты российским парламентом в первом чтении. Они касаются в том числе роста роли и полномочий Федерального Собрания - права утверждать главу правительства и министров, запрета для кандидатов на должности глав государства и регионов, федеральных министров и судей иметь вид на жительство или гражданство другой страны.

«И будет справедливо, если это правило будет применяться также к руководителям госкорпораций», - считает Пинский.

Депутат призвал профлидеров активнее инициировать другие важные на их взгляд изменения в Конституцию.