Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Парламентаризм в России активно развивается

Виктор Пинский: Парламентаризм в России активно развивается
В России ежегодно 27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Эта дата учреждена 27 июня 2012 года, именно тогда были внесены изменения в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. 27 апреля 2018 года россияне в 6-й раз справляют данное событие. 

По мнению Первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члена комитета Госдумы Д по государственному строительству и законодательству Виктора Пинского, это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян, поскольку от эффективности работы законодательного и представительного органа власти зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

«Как человек, которому уже в течение 17 лет люди доверяют представлять их интересы в органах законодательной власти, я вижу, что парламентаризм в России все это время активно развивается, - отметил Пинский. - Тенденция, характерная для текущего избирательного цикла Госдумы – ориентация на проблемы конкретных избирателей, свой регион». 

Как рассказал парламентарий, эффективная практика – еженедельные встречи с членами Правительства: «Формат таких встреч с членами внутрифракционных групп «ЕДИНОЙ РОССИИ» позволяет практически в ручном режиме индивидуально решать задачи, на которых настаивают люди и исполнительная власть регионов. Сегодня, пожалуй, самый короткий и эффективный путь решать проблемы - через своего депутата. Накануне каждой такой встречи, каждого «правительственного часа» мы запрашиваем проблематику и мнение регионов, общественных организаций по поводу планируемых и состоявшихся изменений законодательства». 

«Прошедший год полон примеров, когда избиратели повлияли на процесс законотворчества. Самый значимый для меня, как секретаря ФНПР,  – повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Этого требовали профсоюзы, а это 20 млн человек – значительная часть самого активного населения страны. Это говорит о том, что каждый избиратель влияет на ситуацию. В принципе, демократичность общества оценивается именно этим – скоростью обратной связи и ее качеством. Когда избиратель видит, что его не просто услышали, но и отработали проблему конкретным законом», - подчеркнул Пинский.