Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский поднял вопрос расширения мер государственной поддержки для строительства и реконструкции мелиоративных сооружений

Виктор Пинский поднял вопрос расширения мер государственной поддержки для строительства и реконструкции мелиоративных сооружений
В Госдуме в среду, 30 сентября, состоялся «правительственный час» с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Депутат комитета ГД по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял вопрос расширения мер государственной поддержки для строительства и реконструкции мелиоративных сооружений. 

«Дальний Восток подвержен стихийным бедствиям. Потери аграриев от подтоплений только в Приморье ежегодно превышают два миллиарда рублей. За последние девять лет для аграриев всего два года были успешными. Единственный способ продолжать работать в сфере сельского хозяйства – строить и реконструировать мелиоративные сооружения. Срок  реализации таких объектов составляет три-четыре года. Сельхозпроизводители сейчас не готовы извлекать из оборота столь значительные суммы на столь длительное время», - отметил депутат. 

Пинский попросил министра прокомментировать, возможно ли принять дополнительные меры господдержки по данному вопросу. 

Патрушев подтвердил, что Дальний Восток действительно является «болевой точкой» по данному вопросу. «Тем не менее, мелиорация финансируется с коэффициентом «два» по регионам Дальнего Востока. Мы возмещаем до 90% затрат сельхозтоваропроизводителей при осуществлении этих мероприятий, по всей Российской Федерации эта цифра составляет 70%», - прокомментировал министр.