Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский попросил Юрия Чайку проверить законность при увольнении работников на одном из предприятий

Виктор Пинский попросил Юрия Чайку проверить законность при увольнении работников на одном из предприятий
Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Пинский обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий ООО «Нестле Россия» в отношении работников.

«В мой адрес поступило обращение Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации». В этом обращении указывается на массовое нарушение базовых прав человека со стороны компании ООО «Нестле Россия» в отношении своих работников. Прошу Вас провести проверку по фактам и обстоятельствам, изложенным в обращении, и, в случае выявления нарушений, принять меры в соответствии с законом», - говорится в депутатском запросе.

Как сообщил депутат, речь идет о действиях руководства ООО «Нестле-Россия» во время увольнения сотрудников отдела продаж по всей стране 14 мая 2019.

«По информации профсоюза, работников принуждали к подписанию заявлений об увольнении по собственному желанию и соглашению сторон. Им не позволяли покидать помещения и делать звонки с мобильных телефонов. Профсоюз расценивает эту ситуацию как нарушение прав человека и попытку уничтожить профсоюз в компании. В распоряжении профсоюза многочисленные свидетельства работников. Полагаю, прокуратура должна дать правовую оценку произошедшему в иностранной компании, работающей на нашей территории, с точки зрения российского законодательства», - отметил Пинский.

Как сообщил профсоюз работников агропрома РФ, описанные события происходили одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке.

В Москве в июне состоялась серия пикетов профсоюза у офиса «Нестле Россия» и магазинов-партнеров компании. Кроме того, профсоюзы разных регионов страны поддержали акцию против действий Нестле в соцсетях.