Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Потребкооперация Приморья заслуживает льгот на доставку товаров в отдаленные и труднодоступные районы Приморья

Виктор Пинский: Потребкооперация Приморья заслуживает льгот на доставку товаров в отдаленные и труднодоступные районы Приморья
Снабжение товарами народного потребления отдаленных и труднодоступных районов Приморья должно осуществляться по плану, без сбоев, считает депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский.

С проблемами организаций потребкоопераций на прием к депутату пришла председатель Приморской организации профсоюза работников торговли, общественного питания, кооперации и предпринимательства «Торговое Единство» Марина Семенова. По словам Марины Семеновой предприниматели ждут решений этой и других проблем от краевой власти.

«Доставка товаров в села подобные Амгу и Малой Кеме в Приморье – это не столько бизнес, сколько серьезная социальная задача. Важно, чтобы снабжение таких труднодоступных мест осуществлялось бесперебойно и в нужных объемах. Организации потребкооперации, которые его осуществляют, заслуживают региональных льгот на доставку товаров», - отметил Виктор Пинский.

Виктор Пинский предложил Правительству Приморского края решить проблему, с которой обратился к нему Крайрыболовпотребсоюз.

«Мы переговорили с зампредседателя краевого Правительства Константином Шестаковым, курирующим вопросы экономического развития, промышленности и торговли, о преференциях для тех, кто выполняет важнейший социальных заказ. Понизить энерготариф, уменьшить налоговую нагрузку на них или возместить транспортные расходы – в компетенции краевого Правительства. Тем более что в крае существует соглашение между Советом Центросоюза России, губернатором и председателем Совета Приморского крайрыболовпотребсоюза о сотрудничестве, которое надо соблюдать», - резюмировал Виктор Пинский.

Предприятия потребкооперации обслуживают более 66 тысяч жителей, проживающих в отдаленных и труднодоступных территориях Тернейского, Ольгинского, Дальнегорского и других районов, всего 29 населенных пунктов. В поселке Преображение, селах Малая Кема, Амгу и им подобных, расположенных в 300-1200 км от Владивостока, живут в основном пенсионеры, бюджетники и безработные, доход которых составляет 85 процентов от среднекраевого уровня. Именно они доставляют необходимые товары, занимаются торговлей, заготовками, оказывают бытовые услуги, общественного питания. Между тем, в Тернейском районе и на острове Попова, например, тарифы на электроэнергию составляют от 23,46 до 29,62 рублей за 1 кВТ/ч. При этом, на остальной территории краевым Департаментом по тарифам он установлен в размере 6,17 рублей с НДС. Не получая дотаций из бюджета, предприятия потребкооперации вынуждены закладывать расходы в стоимость товара, либо финансировать убыточные магазины и хлебопекарни.

Депутат высоко оценил скорость реакции краевой власти на проблему, озвученную профсоюзом.

«Вчера сразу во время приема я по телефону договорился с вице-губернатором Приморского края о том, что он займется решением этой проблемы. И уже сегодня утром состоялась его встреча с профсоюзным лидером. Она отчиталась мне, что встреча прошла продуктивно. Было решено проанализировать опыт других регионов, где организациям потребкооперации предоставлены региональные льготы», - добавил Виктор Пинский.

Виктор Пинский с 29 марта находится в Приморье. В рамках рабочей региональной недели он уже провел встречу с гражданами, взял на личный контроль вопрос выселения детской морской флотилии «Варяг», стал участником заседания Совета Федерации профсоюзов Приморского края.