Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Президентский законопроект расширяет возможности по защите конституционных прав граждан

Виктор Пинский: Президентский законопроект расширяет возможности по защите конституционных прав граждан
Госдума во вторник, 13 октября, приняла в первом чтении законопроект, который расширит возможности Конституционного суда. Отстаивать интересы граждан в КС смогут омбудсмены, оспаривать можно будет не только законы, но и другие нормативно-правовые акты, пояснил член думского комитета по госстроительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский.

«В настоящее время за защитой конституционных прав и свобод можно обратиться в КС, если они нарушены в конкретном деле только законом. Из практики мы видим, что права и свободы нарушаются не только законами, но и другими нормативно-правовыми актами. Получается, что формальных оснований для рассмотрения такой жалобы у Конституционного суда нет. Хотя всем очевидно, что права нарушены. Данным законопроектом мы меняем эту ситуацию. В список документов, которые могут быть проверены Конституционным Судом, мы добавляем нормативные акты Президента, Правительства, Совета Федерации, Госдумы и региональные нормативные акты, изданные по вопросам ведения РФ или совместного ведения региона и РФ», - сказал Пинский.

Депутат добавил, что в защиту нарушенных прав и свобод граждан и организаций также смогут обращаться уполномоченные по правам человека и другие уполномоченные по правам в отдельных сферах.

«Омбудсмены получат право на участие в судебных заседаниях», - отметил Пинский.

В результате принятия законопроекта появится новый механизм восстановления нарушенных прав заявителя. Если пересмотр дела после того, как положения нормативного акта будут признаны нарушающими Конституцию, не приведет к восстановлению прав, Конституционный суд сможет указать на необходимость компенсации. Форму и размер компенсации будет определять суд первой инстанции.

Законопроект входит в пакет президентских инициатив, внесенных в Госдуму, которые направлены на приведение в соответствие законодательства России с поправками в Конституцию страны.