Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Приоритетные национальные задачи, обозначенные Президентом РФ в Указе, абсолютно в профсоюзной логике

Виктор Пинский: Приоритетные национальные задачи, обозначенные Президентом РФ в Указе, абсолютно в профсоюзной логике
Профсоюзными назвал приоритетные национальные задачи нового Указа президента первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский.

Обеспечение роста населения России, повышение продолжительности жизни, обеспечение роста реальных доходов работающих граждан и пенсионеров, снижение уровня бедности в два раза – эти и другие национальные цели Президент РФ Владимир Путин поставил перед Правительством РФ. Соответствующий документ с новыми майскими указами размещен на официальном сайте главы государства 7 мая.

«Социально-экономическое развитие Российской Федерации в интересах роста благосостояния граждан – это то, за что бьются профсоюзы. В этом смысле приоритетные национальные задачи, которые обозначены в Указе Президента, полностью перекликаются с лозунгами профсоюзных акций. Символично, что первый же указ Президента – об этом. Именно этого ожидали профсоюзы, когда первыми определились со своим кандидатом перед президентскими выборами», - сказал Пинский.

Депутат напомнил, что тренд на улучшение благосостояния работающего населения сохраняется в России уже в течение двух лет. За это время постоянно увеличивался минимальный размер оплаты труда, рос размер пенсий. Это происходило в результате действий профсоюзов. Главной победой последних лет профсоюзы считают увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. С 1 мая 2018 года зарплата в России не может быть меньше этой суммы.