Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Создание регионального авиационного сервисного центра сохранит уникальное авиаремонтное предприятия в Приморье

Виктор Пинский: Создание регионального авиационного сервисного центра сохранит уникальное авиаремонтное предприятия в Приморье
Проблемы, связанные с гособоронзаказом и созданием центра по ремонту и сервисному обслуживанию авиатехники, стали поводом для рабочей встречи депутата Госдумы Виктора Пинского (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») с сотрудниками 322 авиаремонтного завода в селе Воздвиженка.

«Сегодня требующую ремонта авиатехнику отправляют из Комсомольска-на-Амуре за 9 тысяч километров в Ржев и тратят на транспортировку 30 миллионов рублей из бюджета Минобороны. При этом в тысяче километров в Приморье есть наш уникальный завод. Это, мягко говоря, нерационально», - считает Виктор Пинский, о чем он и заявил сегодня на встрече в приморском селе Воздвиженка с руководством и трудовым коллективом ОАО «322 АРЗ».

Создание регионального авиационного сервисного центра на базе ОАО «322 АРЗ» позволит не только сохранить уникальное предприятие, являющееся градообразующим для городского округа, но послужит для поддержания боеготовности военной авиации в Дальневосточном федеральном округе.

Это авиаремонтное предприятия с 2019 года находится под личным контролем депутата Госдумы после того, как здесь прошли массовые сокращения, его работников стали переводить на сокращенный режим работы. Это было связано с уменьшением объема гособоронзаказа с одновременным переходом к диверсификации производства и выходом на рынки гражданской продукции. Новый вектор государственной политики ударил по уникальному предприятию, которое никогда не занималось гражданскими заказами и было «заточено» под решение военных задач. Еще больше осложнило положение несоблюдение сроков контрактования гособоронзаказа, задержка авансирования и несвоевременная оплата выполненных работ его главным поставщиком – ПАО «Сухой».

На авиаремонтном заводе Виктор Пинский встретился с управляющим директором Александром Шпаковым, осмотрел производственные цеха, пообщался с сотрудниками. Сейчас процесс вынужденного сокращения людей приостановлен, здесь трудятся 430 человек, с 14 апреля заводчане выходят на 5-дневную рабочую неделю, но проблемы остаются.

Руководство ОАО «322 АРЗ» не только надеется на увеличение объема гособоронзаказа, здесь сами ищут пути сохранения предприятия. Разработан план перехода к диверсификации, есть идеи по расширению линейки авиатехники гражданского назначения, которая будет поступать на предприятие для сервисного обслуживания, ремонта и продления межремонтного ресурса. Требуется лишь небольшая поддержка для воплощения задуманного.

«Важно спасти уникальное предприятие по ремонту самолетов и вертолетов военной и гражданской авиации, - единственное в дальневосточном регионе. Надо загрузить его работой, что позволит сохранить квалифицированные кадры, имеющиеся рабочие места, и создать новые. Это общая задача профсоюзов, власти и работодателя. Я, со своей стороны, продолжу делать все возможное по сохранению завода», - сказал Виктор Пинский.

С 29 марта руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит в Приморье рабочую региональную неделю. Он побывал на предприятии аквакультуры, взял на контроль вопрос выселения детской морской флотилии «Варяг», стал участником заседания Совета Федерации профсоюзов Приморского края и подал документы на участие в предварительном голосовании «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборы в российский парламент.