Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Селиверстов: Партия успешно выступила на муниципальных выборах в Москве

Виктор Селиверстов: Партия успешно выступила на муниципальных выборах в Москве
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» успешно выступила на муниципальных выборах в Москве в Единый день голосования 10 сентября. Такое мнение высказал заместитель секретаря Генерального совета Партии, депутат Госдумы от Москвы Виктор Селиверстов.

Он отметил, что Партия набрала 76,7% при явке в 14,8%. «Это традиционная явка для муниципальных выборов, даже чуть побольше, обычно было 11–12%. Но предыдущие муниципальные кампании всегда совпадали с какими-то федеральными, а это была обособленная кампания», - сказал Селиверстов.

По его оценке, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела достаточно активную избирательную кампанию, что выражается и в большом количестве встреч кандидатов в депутаты от Партии с гражданами. «Кандидаты в депутаты участвовали и в обсуждении программы реновации. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стала практически единственной партией, которая занималась объективным позиционированием относительно включения или невключения домов в реновационный процесс. Остальные партии, по сути, подливали масла в огонь», - считает замсекретаря Генсовета Партии.

В целом, продолжил он, в довольно непростой обстановке, когда Москва проводит дорожную и жилищную реконструкцию, претворяет в жизнь реформу здравоохранения, люди все же воспринимают эти вещи положительно. «В конечном итоге получается очень достойно. Красивые парки, большое количество отремонтированных домов, множество мероприятий, проведенных в связи с реновацией и определением позиции населения, а также контакт с населением руководства города по вопросам капитального ремонта, ведь в настоящее время именно муниципалитет определяет, какой дом идет под капремонт, какой не идет, - все это сыграло огромную роль в успешном выступлении «ЕДИНОЙ РОССИИ» на прошедших выборах», - заявил Селиверстов.

При этом он обратил внимание на то, что ни одна парламентская партия не преодолела даже пятипроцентный барьер. «Цифровые потери очень серьезные: у КПРФ было 212 мандатов, сейчас только 43, у «Справедливой России» было 128 мандатов, сейчас – 10, ЛДПР имела 25, сейчас – 4», - сказал он.

Самый интересный, по его мнению, результат показала партия «Яблоко», оказавшаяся на втором месте. «Они традиционно занимали в Москве второе или третье места. В принципе 14% или около того – это их так называемый ядерный электорат. Посмотрим, насколько яблочники и остальные, которые прошли, будут конструктивно работать на город, потому что избирательную площадку они использовали, в муниципалитеты попали, а дальше надо работать. Пройдет полгода – они начнут критиковать сами себя? Надо же что-то делать – ходить к людям, способствовать благоустройству дворов, организации дворового спорта, работы детских садов, школ. Это большая кропотливая работа. Вот посмотрим, насколько это будет у них получаться. Пока что они зашли на критической волне, а этого для будущей работы недостаточно», - убежден депутат.