Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Первые удары ВВС России обеспечили конкретные результаты в борьбе с ИГИЛ

zavarzin.jpg
Член комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин прокомментировал первые результаты нанесения авиаударов российских ВВС по объектам ИГИЛ:

- Первые удары российских ВВС смогли продемонстрировать конкретные результаты в борьбе с ИГИЛ. Полностью уничтожены командный пункт боевиков и штаб управления террористическими формированиями. Уверен, что и в дальнейшем наше воздушное участие будет способствовать достижению успеха в этом направлении. Россия в очередной раз доказала всему мировому сообществу, что строго соблюдает международное право, и не только словом, но и делом принимает участие в сохранении мирового правопорядка, способствуя при этом укреплению международной безопасности.

В настоящее время происходящие в Сирии события - а именно, стремление ИГИЛ свергнуть законную власть - представляют угрозу не только расползанию террора в государствах этого региона, но и по всей планете. А начавшийся, образно говоря, исход населения Сирии в Европу и на другие континенты уже угрожает сохранению геостратегической стабильности.

Здесь несколько острых моментов, на которых я хочу обратить внимание.

Первый – это гуманитарная катастрофа не только в Сирии, но и в Европе, и в других странах, вызванная запредельной миграцией населения из этой страны.

Второй – под видом беженцев проникновение на территории других государств террористов, которые в так называемый час «Х» могут одновременно совершить теракты различного масштаба.

Россия не может оставаться безучастной к этим варварским, подобно гитлеровским, действиям ИГИЛ, которые стремятся, начиная с Сирии, установить исламский радикальный халифат по всему миру.