Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: «Минусинская долина» ускорит развитие сибирской экономики

Виктор Зубарев: «Минусинская долина» ускорит развитие сибирской экономики
Проект «Минусинской долины» позволит создать современную экономику и повысить качество жизни граждан на юге Сибири. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании III Минусинского инвестиционного форума в пятницу, 23 августа, заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев.

Парламентарий напомнил, что сейчас идет разработка проектов «Минусинской долины» - огромного агропромышленного кластера, с инициативой формирования которого в Сибири выступил глава государства Владимир Путин. Реализация проекта должна дать территориям «долины» дополнительные стимулы для развития. С учетом успешности осуществления национальных проектов в социальной сфере, юг Красноярского края может стать магнитом как для инвесторов, так и для высококвалифицированных кадров, отметил Зубарев. Однако для этого муниципальным образованиям нужно расширять кооперационные связи и формировать уникальные местные бренды.

По мнению Зубарева, еще одно требование времени – развитие транспорта. Он должен быть более скоростным и разнообразным, что позволит активно привлекать туристов со всех уголков России и зарубежных стран.

«Международный опыт показывает, что люди готовы путешествовать на автомобиле максимум час – два. Остальное – удел железной дороги и авиации. Должны быть устойчивые транспортные связи юга Красноярского края с Республикой Тувой и соседними регионами Восточной и Западной Сибири», - сказал Зубарев.

Минусинский инвестиционный форум южных территорий Красноярского края проходит с 2017 года. В этом году его главными темами стали проекты «Минусинской долины» и подготовка к 200-летнему юбилею города Минусинска в 2023 году. «Минусинская долина», которая включает территории юга Красноярского края и республики Хакасия, должна стать в ближайшие десятилетия одним из крупнейших производителей агропромышленной продукции в России с развитой транспортно-логистической, научно-технической и финансовой инфраструктурой.