Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: Подписание Парижского соглашения не должно отразиться на развитии угольной отрасли

Виктор Зубарев: Подписание Парижского соглашения не должно отразиться на развитии угольной отрасли
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев ходе состоявшегося в среду, 6 ноября, в Госдуме «правительственного часа» попросил министра энергетики Александру Новаку, рассказать, как повлияет подписание Россией Парижского соглашения на развитие угольной отрасли.

Парламентарий напомнил, что многие страны объявляют о закрытии или существенном сокращении угольной генерации в ближайшие годы. В то же время угольная генерация является одним из основных источников энергоснабжения и теплоснабжения для сибирских и дальневосточных регионов, указал Зубарев.

Он также отметил, что угольная промышленность России демонстрирует значительные темпы роста, особенно на экспортном рынке».

«Как отразится на развитии угольной отрасли России принятие Правительством РФ в сентябре 2019 года положений Парижского соглашения по климату, вводящее серьезные ограничения на использование угольной генерации и каким образом данное решение отразится на развитии угольной отрасли России?», - поинтересовался Зубарев.

В этой связи парламентарий попросил рассказать Новака, что планирует предпринять министерство, чтобы темпы развития угольной промышленности не снизились.

В своем ответе министр подчеркнул, что в Парижском соглашении не записано ничего об исключении угольной генерации: «Это решение, которое принимают отдельные страны самостоятельно, по своим отдельным направлениям».

«Для нас угольная генерация в целом является одним из основных источников энергоснабжения и теплоснабжения. Особенно это касается Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа. В Сибирском федеральном округе примерно 50% выработки электроэнергии от общей установленной мощности 50% составляет угольная генерация, а в Дальневосточном федеральном округе - почти 42%», - сказал Новак, отметив, что с большой вероятностью угольная генерация будет являться ещё долгое время, а может быть, и всегда одним из основных источников энергоснабжения этих регионов.

«Если говорить в целом про баланс в России, про выработку электроэнергии, то из общего количества вырабатываемой электроэнергии на угольную генерацию приходится 14%. На сегодняшний день в рамках развития электроэнергетического комплекса, на период до 2035 года мы видим, что в общем энергобалансе доля угольной генерации будет сохраняться на уровне 13,5-14%. То есть, фактически, несмотря на то, что установленная мощность будет расти, доля угольной генерации будет сохранять свой процент, свою долю в общей выработке электроэнергии», - пояснил Новак.

Глава Минэнерго добавил, что поскольку угольная генерация зачастую является на сегодняшний день самой дешевой, а также замыкающей - обеспечивает пиковые нагрузки в пиковые часы - ее необходимо сохранять.

В рамках ратификации Парижского соглашения, безусловно, Россия нацелена на исполнение всех целевых показатели, которые заложены. В частности, по словам Новака, предусмотрено снижение к 2030 году уровень выбросов CO2 в атмосферу на уровне 70-75% от уровня 1990 года. 

Сегодня реализуется большой комплекс мероприятий, который позволяет выполнять эти показатели, в том числе, программы по модернизации, утилизации попутного нефтяного газа, строительству возобновляемых источников электроэнергии, программы энергосбережения. Поэтому в министерстве не видят проблем в исполнении целевых показателей, взятых на себя Россией, отметил Новак.

В заключение министр подчеркнул, что исполнение Парижского соглашения не должно негативным образом сказывается на конкурентоспособности российской экономики.

По его словам, недавно в Правительстве Российской Федерации состоялось совещание, посвященное этой теме, принято решение консолидировать все мероприятия в этой области в виде единого массива данных для того, чтобы целенаправленно обеспечить мониторинг и реализацию в рамках соглашения.