Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: Предприятия АПК играют огромную роль в восстановлении экономики

Виктор Зубарев: Предприятия АПК играют огромную роль в восстановлении экономики
Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Зубарев побывал с рабочей поездкой в Каратузском районе Красноярского края. Вместе с главой территории Константином Тюниным парламентарий посетил предприятия агропромышленного комплекса – крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Браммана и частный мясоперерабатывающий цех. Предприятия являются лидерами местной экономики, в них заняты десятки жителей района, постоянно приобретается новое оборудование, формируются локальные бренды продукции. Хозяйство Браммана в этом году добилось высокой урожайности – более 30 центнеров зерна с гектара, а цех вышел со своими полуфабрикатами и готовыми продуктами на рынки соседних районов края. 

В ходе беседы с предпринимателями Виктор Зубарев особо интересовался условиями работы в период пандемии коронавируса, государственной поддержкой предприятий АПК. Выяснилось, что далеко не все формы поддержки оказались доступны для малого и среднего бизнеса на селе. Отмечались и сложности в подготовке документов и трудности в получении кредитов. По словам законодателя, вместе с общественными организациями предпринимателей он готов внести новые инициативы в правительство РФ, чтобы облегчить положение малого бизнеса в аграрных территориях. 

«Агропромышленный комплекс оказался одним из наиболее устойчивых секторов нашей экономики в период коронакризиса. Сохраняются рабочие места, налоговые отчисления, есть и рост объемов производства. Для сельских районов это огромный плюс – они получают стимулы для дальнейшего развития. В то же время очевидно, что государство должно продолжать поддержку малых предприятий АПК, по возможности расширяя ее, снижая бюрократические издержки при подготовке документов для получения помощи сельскими предпринимателями», - отметил парламентарий. 

Виктор Зубарев также проинспектировал капитальный ремонт участка дороги в селе Каратузское. В этом году район получил на дорожные работы более 11 миллионов рублей, что позволит улучшить транспортную доступность в населенных пунктах. Парламентарий сообщил, что Красноярский край – один из лидеров по объемам дорожного ремонта в стране. «В ближайшее время регион получит дополнительно из бюджета РФ на эти цели около полумиллиарда рублей, что позволит завершить большинство крупных проектов», - сказал Зубарев. 

Еще один пункт поездки депутат Госдумы – Каратузская детская школа искусств. За последние месяцы здесь, благодаря федеральной поддержке, было приобретено более 30 новых музыкальных инструментов. В основном это высококлассные инструменты ведущих мировых брендов. Кроме того, школа готовится к переезду в новое более просторное здание – этот процесс должен закончиться до конца года. 

«Каратузский район - пример грамотного использования имеющихся ресурсов. Здесь успешно реализуются партийные проекты в сфере благоустройства, поддержки семей и людей старшего поколения. Поэтому и в дальнейшем буду помогать району во всех благих начинаниях. Тем более что в ходе последних встреч с руководством района появилась пара новых идей, которые можно достаточно быстро реализовать с пользой для жителей района», - сообщил по итогам поездки Зубарев.