Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: Процессы цифровой экономики, реализация нацпроектов невозможны без деятельного реагирования на местах

Виктор Зубарев: Процессы цифровой экономики, реализация нацпроектов невозможны без деятельного реагирования на местах
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в первом Сибирском бизнес-форуме, прошедшем в Кемерове. 

Участники форума обсудили актуальные проблемы бизнеса, с которыми сообщество сталкивается в регионах Сибири. Так, большой интерес и живую дискуссию вызвала тема реализации национальных проектов применительно к субъектам малого  среднего бизнеса. По словам Зубарева, сегодня от регионального бизнеса и власти требуется многое. «Прежде всего - реальная модернизация всех сфер экономики и быта, переход в электронно-цифровое поле. Качественный инструментарий для поддержки крупных компаний. Выстроенная система отношений с сегментом среднего и малого бизнеса. Формирование коммерческой и гуманитарной преемственности. А значит, содействие бизнес-инкубаторам, молодёжному и социальному предпринимательству», - перечислил актуальные задачи парламентарий.

Отдельными темами для разговора стало возрождение духовных ценностей, меценатства и благотворительности в Сибири, развитие цифровой экономики, необходимость перезагрузки антимонопольной политики и регулирования закупок в России. Участники дискуссии сошлись во мнении, что современная Сибирь должна стать «точкой притяжения» капиталов, с дальнейшим разветвлением сектора негосударственной экономики. Поэтому сегодня регионам особенного важно выстраивать актуальные приоритеты развития, планировать форматы модернизации с учётом глобальных и российских изменений.

Подводя итоги работы, Зубарев заявил: «Процессы цифровой экономики, реализация нацпроектов и приоритетов индустрии 4.0 невозможны без деятельного и комплексного реагирования на местах. Для этого нам нужны эффективные регионы, развивающие собственные экономики, раскрывающие своё социально-культурное многообразие, туристический потенциал, коммерческие инициативы. Поэтому, завершая работу первого Сибирского бизнес-форума, мы говорим - основная работа у нас впереди. Главное, что эксперты, предприниматели и представители органов исполнительной власти к ней готовы».

В форуме приняли участие представители предпринимательского сообщества Сибирского федерального округа, экспертного сообщества, исполнительной и законодательной власти Кузбасса, депутаты Государственной Думы России.