Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев провел встречи с представителями садоводческих товариществ Красноярска

Виктор Зубарев провел встречи с представителями садоводческих товариществ Красноярска
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Зубарев в ходе региональной недели во вторник, 3 ноября, провел встречи с красноярскими садоводами. Поводом стали законопроекты, направленные на защиту прав участников садоводческих товариществ, которые сейчас находятся на рассмотрении в парламенте. Депутат побывал в СНТ «Здоровье» и СНТ «Сад №1», расположенных на правобережье города. В них постоянно проживают несколько сотен человек, а общее число участков превышает две тысячи. 

Общаясь с людьми, парламентарий сообщил о принятии в первом чтении законопроекта о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. По его словам, сейчас важный для миллионов россиян документ готовится ко второму чтению. «Знаю, что многие ждут появления полноценного закона. На это сейчас ориентирована работа нашей фракции в Государственной Думе. Есть общее понимание, что сроки должны быть продлены, чтобы дать возможность гражданам реализовать свои права», - сообщил Зубарев.

Еще один долгожданный документ - об определении в уставе дня общих собраний садоводов, уже принят в трех чтениях. Он позволит сделать деятельность собраний более управляемой и понятной, избавит от необходимости рассылки большого количества  писем и как следствие – больших затрат. Садоводы сами вправе решить – переходить на единую дату или нет, такая возможность в законе есть.

Парламентарий также обсудил с представителями садоводческих товариществ текущие проблемы садоводческих объединений. Наибольшие вопросы традиционно вызывают качество электроснабжения, дорожной сети и поставок питьевой воды. Благодаря региональным грантовым программам, в последние годы в СНТ появляются новые водокачки, подстанции, подъездные пути. Сейчас собственники товариществ просят депутата помочь в дальнейшем обустройстве СНТ, прилегающих к ним остановок общественного транспорта,  а также в создании площадки для обеспечения садоводов посадочным материалом. По словам Зубарева, часть вопросов можно решить на уровне муниципалитета, куда будут направлены официальные обращения. Отдельные же нормы требуют изучения в рамках краевых и федеральных полномочий – по ним также будет проведена работа с привлечением экспертов. 

«Наша фракция в Госдуме поддерживает законопроекты, направленные на улучшение качества жизни людей. Очевидно, что садоводческие товарищества являются важным подспорьем для многих в обеспечении семей продуктами, причем нередко уникальных, местных селекций. Поэтому, такие встречи очень полезны и позволяют оперативно регулировать те нормы, что мы закладываем в рассматриваемые парламентом нормативные акты», - сообщил по итогам встречи с садоводами  Зубарев.