Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Зубарев: Сегодня у российских муниципалитетов есть уникальная возможность заявить о себе

Виктор Зубарев: Сегодня у российских муниципалитетов есть уникальная возможность заявить о себе
Комплексное развитие сельских территорий имеет стратегическое значение для успешного социально-экономического развития нашей страны. Об этом в пятницу, 14 июня, заявил депутат Государственной Думы, член комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Зубарев в ходе рабочей поездки в Назаровский район Красноярского края. Российский парламентарий совместно с региональными депутатами принял участие в расширенном совещании на тему развития села. Он выступил с обширным докладом, отражающим основные положения проекта государственной программы комплексного развития сельских территории на период 2020-2025 годов.

«По инициативе Президента с 1 января 2020 года в нашей стране будет принят, по сути, новый национальный проект, - рассказал Зубарев. - Это то, в чем сегодня остро нуждается деревня: благоустроенное жилье, развитая социальная инфраструктура, новые дороги, востребованная работа и достойная зарплата. На эти цели будет предусмотрено свыше двух триллионов рублей».

По словам парламентария, Красноярский край имеет огромный  потенциал для эффективного участия в федеральной программе. Портфель инвестиционных проектов, планируемых к реализации на селе, исчисляется миллиардами рулей. «Сегодня у российских муниципалитетов есть уникальная возможность заявить о себе, - сообщил Зубарев. - Нам нужны амбициозные инвестиционные проекты, способные стать локомотивами локальной экономики. Отбор проектов будет завершен уже к 1 октября текущего года». 

Муниципалитеты Красноярского края готовы активно включаться в проект, выразила консолидированное мнение глава Назаровского района Галина Ампилогова. «Необходимость в возрождении села назрела давно, - заявила она. - Предстоит беспрецедентная по своим масштабам работа. И предложенный комплекс мер во многом отражает потребности современного села, уровень и качество жизни в котором не должны уступать городским».

В ходе поездки парламентарий также посетил сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Назаровское» - региональный аграрный флагман, занимающийся производством и переработкой зерновой, мясной и молочной продукции. Депутат ознакомился с ходом работ по возведению жилья для сотрудников предприятия. В конце этого года ключи от благоустроенных коттеджей, построенных предприятием, получат 36 хозяев. «Социальная ответственность – это то, без чего невозможно эффективное развитие сельских территорий. И наша задача – поддержать благие начинания и создать благоприятнее условия для их тиражирования», - резюмировал Зубарев.