Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Ефимов: В случае введения запрета на полеты «Аэрофлота» в США пострадают и американцы

Возможное введение США второго транша санкций в отношении РФ, предусматривающего лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, ударит в том числе по самим американцам, считает первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виталий Ефимов. В настоящее время прямое авиасообщение между двумя странами осуществляет только российская компания «Аэрофлот», 51,2% которой контролируется государством в лице Росимущества.

«Американские самолеты к нам не летают. Это граждане потеряют, и не только российские, американцы летают не меньше сюда. Поэтому пусть они спросят у американцев, своих граждан, готовы ли они лететь с пересадками: сначала до Парижа, до Лондона или до Мадрида, потом в Россию. Не вижу я в этом ничего такого, кроме озлобления», - сказал он в четверг ТАСС.

«Транспорт выдержит. Они говорят о том, что самолеты могут нам не продавать. <…> Ну не продадут нам самолет, ну и что, Airbus («Эрбас») хуже Boeing («Боинг»), что ли? Нет, не хуже, а даже лучше, да и наши «Суперы» (Sukhoi Superjet 100 - прим. ТАСС) уже появились», - заявил Ефимов, подчеркнув, что причин для беспокойства о российской транспортной системе в связи с американскими санкциями нет.

Ранее вашингтонская администрация объявила о том, что с 22 августа вводит санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Как отметил представитель Госдепартамента, через 90 дней американские власти примут решение по поводу введения второго пакета санкций против Москвы в зависимости от того, выполнит ли она ряд поставленных ей условий. Вторая часть санкций предусматривает угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами Америки российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.