Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виталий Милонов: Прорыв блокады Ленинграда - символ беззаветного подвига граждан

События, происходившие во время блокады Ленинграда и ее прорыва - символ беззаветного подвига и неординарной стойкости людей. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виталий Милонов.

«События, происходившие во время блокады Ленинграда и ее прорыва - символ беззаветного подвига и неординарной стойкости людей. В истории ХХ века нет аналогичных случаев, когда один из крупнейших городов страны находился в изоляции без малого 900 дней и не сдался врагу. И для нас эти события навсегда остаются в нашей душе символом беззаветного подвига и неординарной стойкости», - заявил Милонов.

По словам депутата, самое страшное, что сейчас можно видеть - это попытки поставить под сомнение подвиг ленинградцев. «Некоторые считают, что лучше было бы в то время сдаться в плен. Я считаю, что подобный вариант не должен рассматриваться у людей вообще».

Напомним, операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда проходила 12-18 января 1943 на «Невском пятачке» и победоносно завершились встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полное снятие блокады произошло через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

Сегодня в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда проходят торжественные и памятные мероприятия, в которых примет участие Президент РФ Владимир Путин. Глава государства возложит цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище, осмотрит экспозицию музея-панорамы «Прорыв», пообщается с ветеранами Великой Отечественной войны и посмотрит фильм «Рубеж».