Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая заявила о необходимости дополнительных мер стимулирования предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатки

Ирина Яровая заявила о необходимости дополнительных мер стимулирования предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатки
«Наша стратегическая задача - чтобы уникальная, качественная рыбная продукция, которая обеспечивает долголетие и качество жизни, была на внутреннем рынке», - заявила заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая в ходе рабочего визита на Камчатку. Вице-спикер ГД осмотрела новую фабрику колхоза им. Ленина, которая сегодня является самой крупной и современной на Дальнем Востоке и посетила новое судно «Василий Каплюк», построенное в рамках государственной программы инвестиционных квот. Ирина Яровая способствовала расширению этой программы: включению в нее малого и среднетоннажного флота, а также береговых заводов.

«Фабрика, которую мы увидели – это самый высокий знак качества, это лучшая по качеству продукция, организация работы, высокая технологичность. Это то, к чему вообще должна стремиться Камчатка. И это результат, который дали инвестквоты. Это ведь сложнейшее производство - рыбная продукция, деликатный продукт, и прибрежная переработка свежевыловленной рыбы обеспечит самое высокое качество. Могу сказать, что в центральной части России такой продукции очень не хватает. Для Камчатки это гарантия, что в крае будут жить и работать, а для всех россиян - это долголетие», - сказала Яровая.

Председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов подчеркнул поддержку и огромный вклад Ирины Яровой в развитие рыбной отрасли Камчатки: «Реализованная вами инициатива о государственной границе - сегодня мы уже забыли, что какие-то проблемы были. А ведь в старой редакции закон был серьезным камнем преткновения, просто мешал эффективно работать. Невозможно было пересечь границу, пройти из района в район, сдать рыбу, вернуться в порт, выйти из порта. Благодарны Вам и за участие в законе по инвестквотам. Именно за то, что вы настояли, чтобы в программу инвестквот были включены береговые заводы, суда средней и малой тоннажности. Именно эти направления важны для Камчатки, для ее развития, потому что абсолютно убеждён, что береговая переработка - это будущее Камчатки, это продукция высокой добавленной стоимости, создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры. Поэтому спасибо вам! Здорово, что вы человек решения!»

Тарусов сообщил, что благодаря включению в программу инвестквот малого флота Колхоз имени Ленина сможет поучаствовать в развитии судоремонтной отрасли на Камчатке.

«Сегодня мы заключили договор на строительство сейнеров здесь, в Петропавловске. 28 мая будем закладывать первое судно. Всего будет построено шесть маломерных 27-метровых судна. С этого начнем. И будем дальше развивать, в том числе, и судостроение на Камчатке», - сказал он.

Председатель колхоза им. Ленина поблагодарил Ирину Яровую не только за поддержку рыбаков, но и за помощь камчатским семьям, чьи дети оказались в тяжелой ситуации.

«Пользуясь случаем, учитывая, что вы находитесь на территории колхоза имени Ленина, хочу выразить истинные слова благодарности за нашу сотрудницу, чья дочь попала в тяжелую аварию. Зимой ее и еще одного мальчика сбила машина. Она находилась в критическом состоянии, и благодаря вам, вашим усилиям, ее отправили в клинику Рошаля. Огромное человеческое вам спасибо», - сказал председатель колхоза.

Разговор с Председателем Ассоциации добытчиков лосося Владимиром Галицыным касался, в том числе, помощи Ирины Яровой рыбакам Камчатки в связи с тревожной ситуацией с поправками в закон о рыболовстве. Вице-спикер ГД договорилась, что Росрыболовство совместно с профильным комитетом ГД и Минсельхозом пригласит к обсуждению камчатские предприятия и краевую Ассоциацию добытчиков лосося, чтобы интересы краевых рыбаков были защищены.

Председатель Ассоциации добытчиков лосося Владимир Галицын поблагодарил вице-спикера Госдумы за поддержку: «Ирина Анатольевна хотел бы поблагодарить вас от имени рыбаков, рыбацкого сообщества Камчатки за ту работу, которую вы проводите для нас. Надеемся, что те чаяния и просьбы, которые были обращены к руководству страны, будут услышаны. Спасибо вам огромное. Вы всегда активно участвуете в жизни региона».

«Нам нужно предложить от Камчатки именно дополнительные меры поддержки и стимулирования для предприятий, которые реально про новые производства, реально про строительство заводов на территории края, про глубокую переработку, про реализацию продукции на внутреннем рынке. В большом рыбохозяйственном комплексе такие предприятия опорные. Исторически социальная инфраструктура Камчатки поддерживалась и развивалась крупными рыбацкими предприятиями, потому что эта отрасль образующая во всем. И если дать дополнительные стимулы и поддержку, я думаю, предприятие замахнется и на более серьезные социальные проекты и по жилью, и по дополнительным решениям в пользу рыбаков», - предложила Ирина Яровая.

Кроме того, Ирина Яровая посетила новое судно «Василий Каплюк», которое пришло на Камчатку с судоверфи в Калининграде в феврале и пока только готовится к промыслу. Всего колхозом им. Ленина построены три среднетоннажных судна – «Ленинец», «Командор» и «Василий Каплюк». Это первые рыболовные судна, построенные на отечественных верфях за последние 25 лет. Парламентарий осмотрела капитанский мостик, кают-компанию и каюты экипажа, отметив, что созданы практически домашние условия.

«Такие коллективы, которые вкладывают средства в строительство новых судов и заводов, в развитие, создание производств, в рабочие места, в обеспечение региона качественной продукцией – должны иметь поддержку, постоянную, долгосрочную и неизменную. Она может только увеличиваться, но уменьшаться она точно не может. Потому что это стимулы к развитию. Всецело готова поддерживать, и делать так, чтобы краевое Министерство рыбного хозяйства и Росрыболовство были с вами в прямой коммуникации. Чтобы любое решение, которое принимается, было понятное и поддержанное вами, теми людьми, которые реально живут и работают в этой системе», - сказала Яровая.