Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Более жесткие меры к пьяным водителям-рецидивистам – оправданная мера

Владимир Афонский: Более жесткие меры к пьяным водителям-рецидивистам – оправданная мера

Пьянство за рулем является крайне опасным явлением и требует принятия более жестких мер к нарушителям, заявил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение ужесточать ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде.

Правительство России одобрило законопроект, в котором предлагается применять к водителям, ранее привлекавшимся за вождение в состоянии алкогольного опьянения и опять оказавшимся за рулем в нетрезвом состоянии, повышенное наказание.

«Повторным считается нарушение, если человек попадает за аналогичное деяние в течение года. На данный момент за такое правонарушение грозит заключение под стражу сроком до двух лет. По новым правилам, наказание за повторное вождение в нетрезвом виде могут увеличить до трех лет лишения свободы», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что это предложение поступило от МВД. В ведомстве заметили, что действующие санкции работают не всегда эффективно. По данным ведомства, граждане, получившие наказание за вождение в нетрезвом состоянии, продолжают садиться за руль пьяными.

«Пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением. В 2020 году более 20% автомобилистов, попавшихся в нетрезвом виде за рулем, были наказаны не в первый раз», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что, по данным Госавтоинспекции, в каждом десятом ДТП в России хотя бы один водитель был нетрезв. В последние пять лет число аварий, в которых участвовал нетрезвый водитель, неизменно: около 15 тыс. в год.

«Учитывая характер и степень общественной опасности подобных нарушений закона, необходимо усилить ответственность за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать трагедий на дороге, важно помнить о том, что нельзя садиться за руль даже после употребления незначительного количества спиртного», – заключил Афонский.