Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Дискуссия об усилении контроля за работой автошкол должна быть продолжена

Владимир Афонский: Дискуссия об усилении контроля за работой автошкол должна быть продолжена

Продолжается дискуссия по поводу проекта федерального закона о внесении изменений в федеральные законы «О полиции» и «О безопасности дорожного движения», в котором содержатся предложения по регулированию деятельности автошкол в России.

«Дискуссию по вопросу, стоит ли предоставлять ГИБДД возможность большего контроля за обучением в автошколах, а именно, наделять ведомство правом проводить дополнительные проверки образовательных организаций, стоит продолжить, – считает замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные и качественные дороги» Владимир Афонский. – Эксперты рабочей группы «Безопасность дорожного движения», действующей при Аналитическом центре при Правительстве, выступили против предложенных МВД поправок к законам «О полиции» и «О безопасности дорожного движения», усиливающих контроль за автошколами. Они считают, что это приведет к дублированию надзорных функций, лишнему давлению на школы и повышению коррупционных рисков. МВД же настаивает на регулярных проверках организаций».

Афонский рассказал, что сейчас ГИБДД проверяют учебную площадку, классы и оборудование лишь один раз, когда автошкола получает образовательную лицензию. Дальнейшим контролем занимаются региональные органы образования. Не секрет, что этим пользуются некоторые автошколы. Получив от МВД нужные документы, они ради экономии избавляются от ряда активов. Например, прекращают договоры аренды тренировочных площадок (автодромов) и обучают кандидатов прямо во дворах, закрывают классы, увольняют педагогов.

«Все это сказывается на качестве подготовки водителей. Поэтому количество сдающих экзамены с первого раза с каждым годом сокращается. В 2020 году, по информации МВД, теоретический экзамен с первого раза сдали на 1,5 процента меньше граждан, чем годом ранее, «площадку» - на 1,2 процента меньше, «город» - на 3 процента меньше», - подчеркнул депутат.

Афонский констатировал, что законопроектом предлагается регулярно проверять автошколы на соответствие выданной лицензии.

«Рособрнадзор сейчас не проверяет соответствие учебно-материальной базы программам подготовки водителей. Это не входит в лицензионные требования. Что создает предпосылки для отдельных автошкол, которые начинают экономить на подготовке в ущерб качеству. Это недопустимо – некачественная подготовка ведет к снижению безопасности на дорогах. Считаю важным продолжить обсуждение законодательных изменений, которые позволят усилить контроль за работой автошкол, проверять их программы, материально-техническую базу. Это - необходимые меры для улучшения подготовки водителей и повышению уровня безопасности на наших дорогах», – заключил Афонский.