Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Для повышения качества дорог необходимо прийти к правильному ценообразованию в строительстве

Владимир Афонский: Для повышения качества дорог необходимо прийти к правильному ценообразованию в строительстве
Заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский прокомментировал проблемы, влияющие на величину стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог. По мнению парламентария, для повышения качества дорог необходимо прийти к правильному ценообразованию в строительстве.

В интервью на Первом канале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что для улучшения качества российских автодорог требуется осуществить переход к правильному эффективному ценообразованию в вопросе строительства. По словам вице-премьера, в дорожном строительстве страны на сегодняшний день не все в порядке.

«Сегодня дорожные организации порой закладывают в сметы расценки с явно завышенными и неадекватными показателями затрат. Необходимо проанализировать существующие нормы и расценки дорожных работ, которые должны учитывать применение современных машин и механизмов, технологий и материалов. Строители должны реально понимать, сколько стоит их объект, и за какие деньги, и за какой срок они могут осуществить строительство той или иной дороги», - пояснил Афонский.

Парламентарий констатировал, что для этого необходимо разработать новую сметно-нормативную базу, которая должна не только идти в ногу с новыми технологиями, но в определенной степени опережать технологический прогресс.

«Сегодня ценообразование оказывает большое влияние на проведение торгов и заключение контрактов. На этапе торгов цена является, пожалуй, единственным весомым критерием. Таким образом, зачастую выигрывают не те подрядчики, которые обладают лучшим качеством технологий и значительным опытом для выполнения работ, а тот, кто называет минимальную цену», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в 2021 году руководителям регионов поручено сформировать трехлетние программы дорожной деятельности с детализацией по конкретным срокам и объектам.

«Это позволит заранее предусмотреть необходимое финансовое обеспечение и снимет многие проблемные вопросы ценообразования в дорожной сфере. Одной из задач ценообразования в дорожном строительстве должна стать задача получения объективной и достоверной информации о стоимости инвестиционных проектов»,- заключил депутат.