Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Экспертные предложения по совершенствованию дорожной деятельности будут досконально изучены депутатским корпусом

Дорожники рассчитывают на помощь законодателей в решении конкретных проблем отрасли, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя итоги 17-й межрегиональной конференции «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог» и форума по безопасности дорожного движения, завершившего свою работу в Омске.

На встречу съехались 100 лучших экспертов по безопасным дорогам из регионов России. Организатором мероприятий выступила Ассоциация «РАДОР» при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства и Правительства Омской области.​

«Это первая за последний год очная встреча представителей профильных министерств, ведомств и специалистов отрасли, – прокомментировал событие Афонский. - Все соскучились по живому общению, дискуссии получились особенно оживленными и очень интересными. Новеллой стало участие специалиста в области безопасности дорожного движения из Финляндии, который поделился очень интересным опытом республики по снижению правонарушений на финских дорогах и уменьшению аварийности».

Афонский сообщил, что основные темы обсуждения - лучшие практики и инновации при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», опыт применения передовых технологий и материалов на объектах реконструкции и ремонта дорожных сооружений, новые разработки, подходы к снижению аварийности и повышению безопасности дорожного движения.

«В начале 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение Правительства,​ определяющее план законопроектной деятельности кабмина на 2021 год. В перечень включено более 150 законопроектов, которые планируется разработать и направить на утверждение в Госдуму в 2021-2022 годах. В их число входит ряд документов, связанных с работой транспортного комплекса, обеспечением безопасности и совершенствованием нормативно-правовой базы отрасли. В план включен в том числе и федеральный закон «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте. По плану он будет подготовлен к ноябрю 2021 года и в период до конца марта 2022 года внесен на утверждение в Госдуму», - рассказал координатор партпроекта.

Афонский также отметил, что на форуме были представлены наработки в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры, опыт использования местных грунтов и неорганических вяжущих материалов при строительстве и ремонте автодорог, технологии проектирования и строительства дорог с низкой интенсивностью движения.

«Предложения по совершенствованию дорожной деятельности, которые были высказаны в ходе совещания, будут досконально изучены депутатским корпусом, так как от законодателей сегодня ждут принятия важных законов и решения конкретных проблем дорожной отрасли», – заключил Афонский.