Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Формирование пообъектных планов регионов в рамках национального проекта приносит результаты

Владимир Афонский: Формирование пообъектных планов регионов в рамках национального проекта приносит результаты
Формирование пообъектных планов регионов в рамках национального проекта приносит свои результаты, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о темпах дорожных работ в 2020 году.

Планы по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в этом году выполнены на 94%, рассказали в Росавтодоре. По информации ведомства, на региональных трассах уложили более 133 миллионов квадратных метров дорожного покрытия.

«Несмотря на то, что дорожно-строительные работы на местах еще продолжаются, можно с уверенностью сказать, что пандемия COVID-19 не парализовала дорожные работы. Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) идет по плану, во многих регионах работы удалось закончить раньше срока и даже приступить к ремонту участков, запланированных на 2021 год», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский также рассказал, что для повышения безопасности дорожного движения особое внимание уделяется сегодня строительству внеуличных пешеходных переходов и обустройству регулируемых пешеходных переходов на многополосных автомобильных дорогах. По плану в 2020 году на дорогах устанавливается более 2,3 тысячи светофоров и порядка 158 тысяч дорожных знаков.

«В перечень запланированных в рамках национального проекта мероприятий входит и оснащение региональных трасс интеллектуальными транспортными системами (ИТС). В этом году для внедрения ИТС было выбрано 22 региона из 50, подавших заявки. В них будут использоваться различные инновационные разработки для управления автомобильными потоками, которые обеспечат большую степень безопасности участникам дорожного движения», - подчеркнул депутат.

Афонский констатировал высокий уровень кассового исполнения федерального бюджета по данному нацпроекту.

«Благодаря раннему заключению контрактов, мы видим положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Практика 2020 года показала, что многие регионы способны выполнять годовой план по ремонту дорожной сети существенно раньше плановых сроков. Они ставят перед собой задачу выполнить план нацпроекта за четыре года вместо оставшихся пяти», – заключил Афонский.