Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Лишать водителей права управления автомобилем за грязные знаки можно только в том случае, когда номера скрыты специально

Владимир Афонский: Лишать водителей права управления автомобилем за грязные знаки можно только в том случае, когда номера скрыты специально
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал решение лишать водителей права управления автомобилем за грязные знаки. Парламентарий подчеркнул, что речь идет только о ситуациях, когда это сделано специально. 

Согласно российским законам за нечитаемые номерные знаки прав лишать не могут. Однако, рассматривая очередное дело с грязными номерами, Верховный суд подтвердил, что водитель не имеет права препятствовать идентификации регистрационных знаков, в том числе используя бумажки, картонки, листья или комья грязи.

«Грязные номера – распространенная проблема на российских дорогах. В настоящий момент штраф за грязные номера составляет 500 руб. Также сотрудник ГИБДД может вынести предупреждение. Но на дорогах часто появляются машины, которые выглядят чисто, но слоем грязи покрыт номер или на номере зимой может быть налеплен снег», - рассказал парламентарий.

Афонский констатировал: если осмотр машины позволяет «с очевидностью сделать вывод», что грязь появилась искусственным путем, то водителя можно привлекать по части 2 статьи 12.2 КоАП. 

«Если при проверке документов инспектор обнаружит, что в сухую солнечную погоду номер заляпан грязью, он вправе наказать водителя. Об этом написано в ч. 4 специального раздела административного кодекса. Наказание серьезное – штраф пять тысяч рублей или лишение права водить автомобиль до трех месяцев. Такие решения принимает только суд», - подчеркнул депутат.

«Хочется напомнить, что грязный номерной знак можно признать и недостатком, который устраняется на месте. Лучше не ругаться с инспектором, который вас остановил, а достать тряпку и протереть номера. Простой совет: для того, чтобы избежать наложения штрафа необходимо регулярно проверять состояние номерного знака», - заключил Афонский.