Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: На придомовых территориях необходимо четко определить места для спецтранспорта

Особую остроту вопрос ограничения доступа спецтранспорта во дворы жилых домов, а также парковка личных автомобилей на площадках для машин экстренных служб приобретает в городах с большим количеством автотранспорта, подчеркивает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение ввести дополнительную административную ответственность для владельцев личных авто.

Члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выступили с инициативой ввести в России административную ответственность за парковку личных авто на специальных местах для спецтехники, что приводит к ограничению доступа специальных транспортных средств (пожарных машин, скорых и автомобилей других экстренных оперативных служб) на дворовую территорию.

«Серьезная проблема – отсутствие нормы, точно закрепляющей определенное расстояние между парковкой и многоквартирным домом. В крупных городах немало многоквартирных домов, парковочное пространство в которых организовано хаотично. Это препятствует проезду специальной техники. Жители некоторых домов, порой, самовольно воздвигают заборы и устанавливают различные предметы для блокировки сквозных проездов по двору. К решению этого непростого вопроса нужно подходить комплексно, чтобы обеспечить, с одной стороны, доступ во дворы экстренным службам, с другой, не нарушить при этом интересы жителей. Для этого на придомовых территориях необходимо четко определить места специальных площадок для спецтранспорта. Важно создавать, а не сокращать дополнительные парковочные места для владельцев автотранспорта в шаговой доступности», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский рассказал, что Минстрою было рекомендовано проработать положение о шлагбаумах и других устройствах: рамках, сдвижных воротах определенных конструкций, мешающих въезду пожарной техники во дворы домов.

«Закрепление на федеральном уровне требований обустройства площадок, которые предназначены для стоянки спецтехники на дворовых территориях, включая методику определения места размещения таких площадок и установление единых требований к их обозначению, позволит пожарным автомобилям или специальной техники МЧС быстрее попасть к горящему зданию и спасти человеческие жизни», – заключил Афонский.